Проблемы с увольнением на испытательном сроке в АО Тандер - что делать?

• г. Псков

Хочу уволиться с АО "Тандер", нахожусь на испытательном сроке, отработала в общем итоге 7 смен. Испытательный срок заканчивается 7 мая. Приехала в офис написать заявление, а мне сказали, или пишите за свой счёт на отпуск или отрабатывайте 2 недели. Написала заявление на отпуск, до 29 числа. Сказали 29 числа приехать и снова написать заявление на отпуск, опираются на то, что они могут уволить только 15 числа, в день зарплаты. Что мне делать? Мне нужна трудовая книжка, я уже согласна уйти без расчета.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку Вы находитесь на испытательном сроке, то уволить Вас могут в течение 3 дней.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что пишите заявление, что пришли к выводу о том, что работа Вам не подходит и требуете уволить в течение 3 дней.

Не уволят, прекращайте работу и обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию труда и в прокуратуру.

Статья 71 Трудового кодекса РФ

[/quote] Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.[quote]

На Вас не распространяется норма об отработке 2 недель. Это забывают многие работодатели, устанавливая испытательный срок.

Так что пишите заявление, отрабатывайте три дня, и скажите, что если не уволят, то обратитесь в труд инспекцию, прокуратуру.

Господи, вот у нас лупят людей! Вы же на испытательном сроке! 3 дня и до свидания!

А если я сейчас в отпуске за свой счёт до 29 апреля, мне ехать в офис и писать заявление на увольнение с какого числа?

Вы можете написать сейчас, дни отпуска должны быть зачтены в так называемую отработку.