Как правомерно пристроить жилое помещение к дому на двух хозяев и не оставить соседей в тени?

• г. Барнаул

У нас дом на 2 хозяев. Входы ориентированы на одну сторону. Сосед пристроил к своей половине жилое помещение, так что его вход оказался примерно на 1,5 метра впереди нашего и теперь наш фасад практически все время в тени. Скажите, правомерны ли действия соседа?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброе утро! Естественно, действия соседа незаконны, так как для любых действий со своей долей сначала нужно выделить свою долю в натуре, либо договором, если Вы согласны, либо в судебном порядке, если Вы возражаете, и зарегистрировать договор или решение суда в Росреестре.

Если выделения доли в натуре не было, то что сосед пристроил является незаконной перепланировкой. Вам нужно обратиться в БТИ (ПИБ) района с заявлением о самовольной перепланировке, нарушающей Ваши права как сособственника, а именно, пристройка ухудшает инсоляцию.

Не знаю как у Вас называется (БТИ - бюро технической инвентаризации, ПИБ - проектно-инвентаризационное бюро).

Приедет техник из БТИ, сделает осмотр и составит технический план дома. Далее будете сами решать, можете договориться о каких-нибудь условиях. Не договоритесь, обращайтесь в суд с иском о сносе незаконной пристройки силами и за счёт хозяина пристройки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласимся с коллегами. Добавим лишь, что про нарушение инсаляции можно обратиться и в Роспотребнадзор и Жилстройинспекцию. Их мнение для суда тоже будет играть роль наряду с заключением БТИ. В последствии в суде при необходимости можно будет ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз. В любом случае вы вправе требовать по суду либо снос постройки, либо компенсации ухудшения условий проживания.

Составление исков и представление в суде согласно ст.779 ГК РФ это платная услуга. Рекомендуем обратиться к понравившимся юристам за очной юридической профессиональной помощью.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделён на две половины. Сосед хочет поставить забор который разделяет дом попалам. Тем самым он перекрывает мне вход полностью на сваю территорию вход в дом. у меня вход смотрит на на сторону родственника.

На соседа я его сейчас так зову. Сколько положено места для входа.

Сосед хочет построить запасной выход из своего дома

на территорию нашего отмежеванного многоквартирного дома. Дом соседа-Лермонтовский 28 (вход со стороны улицы свой). Наш многоквартирный дом отмежеван и у нас вход с улицы-Лермонтовский 26.Он пристроил к своему дому пристройку и хочет сделать еще один выход во двор нашего дома.

Дом на двух хозяев, отдельные входы, отдельная территория. На моей территории вход в подвал, находящийся под обеими частями дома. До этого сосед подвалом не пользовался. Могу ли я запретить соседу вход в подвал с моей территории.

Дом угловой несущая стена одна и по плану на 2 входа и два хозяина, одни из хозяев вырубили по фасаду другого ещё один вход и отделил сына. Имели ли они на это право сделать вход не сосвоего фасада, со стороны соседний?

Ситуация такая: дом на двух хозяев, одни перекрыли свою сторону профлистом, у вторых сторона покрыта шифером.

Профлист ниже волны шифера в результате чего появилась прореха по всей ширине скатов крыши дома. Туда будут попадать снег, дождь.

Вопрос, кто обязан устранить прореху?

Так же в процессе ремонта был демонтирован общий вход на чердак который располагался по центру (часть на одной стороне дома, часть на другой). теперь вход соседи сделали со своей стороны и попасть на чердак возможно только после получения разрешения от соседей.

Вопрос, был ли законным демонтаж входа на чердак?

С ув. Роман.

В нашем доме есть нежилое помещение, вход во всех нежилых помещении находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение на две части и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду. Наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение на две части и сделать центральный вход через запасного входа, когда собственники категорически против? Имеет право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом? На какой Закон можно ссылаться при составлении жалобы?

Хочу установить глухой забор из профлиста высотой 2 м., между подворьями моего дома и домом соседа. (частый сектор г. Липецк) Вход в мой дом и вход в дом соседа расположены напротив друг, друга. Расстояние от межи до входа в соседний дом приблизительно 2 м. Расстояние от межи к моему входу в дом 4 м. Кроме того, со стороны входа в мой дом расположено окно кухни. Возможна ли установка такого забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по дому пристроил к забору, разделяющему наши участки, хоз.постройку, которая опирается на забор, возвышается над ним на примерно метр на расстоянии около пяти метров от входа в мой дом (что сильно портит эстетику дома) и использует забор как одну из стен постройки. Забор строил я, на свои средства, сосед не участвовал. Скажите, есть и у меня юридические основания требовать от соседа переноса постройки? С уважением, Сергей.

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

Помогите решить спорный вопрос с соседями. У моей мамы часный дом, с одной стороны в 2001 году пристроили гараж, потом сосед пристроил свой гараж к нашему гаражу так, что у нас одна общая стена которую строили мы. Сейчас сосед на свой гараж начал строить мансарду. Мы хотим чтобы он отступил два метра от стенки нашего гаража. Так как сейчас не знаем где точно находится межа. Мы в своё время отступали, но сколько никто не знает. Сосед отступил один метр от нашей стены гаража и уже ведет стройку. Что нам делать в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение