Как правомерно пристроить жилое помещение к дому на двух хозяев и не оставить соседей в тени?

• г. Барнаул

У нас дом на 2 хозяев. Входы ориентированы на одну сторону. Сосед пристроил к своей половине жилое помещение, так что его вход оказался примерно на 1,5 метра впереди нашего и теперь наш фасад практически все время в тени. Скажите, правомерны ли действия соседа?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброе утро! Естественно, действия соседа незаконны, так как для любых действий со своей долей сначала нужно выделить свою долю в натуре, либо договором, если Вы согласны, либо в судебном порядке, если Вы возражаете, и зарегистрировать договор или решение суда в Росреестре.

Если выделения доли в натуре не было, то что сосед пристроил является незаконной перепланировкой. Вам нужно обратиться в БТИ (ПИБ) района с заявлением о самовольной перепланировке, нарушающей Ваши права как сособственника, а именно, пристройка ухудшает инсоляцию.

Не знаю как у Вас называется (БТИ - бюро технической инвентаризации, ПИБ - проектно-инвентаризационное бюро).

Приедет техник из БТИ, сделает осмотр и составит технический план дома. Далее будете сами решать, можете договориться о каких-нибудь условиях. Не договоритесь, обращайтесь в суд с иском о сносе незаконной пристройки силами и за счёт хозяина пристройки.

Удачи!

Согласимся с коллегами. Добавим лишь, что про нарушение инсаляции можно обратиться и в Роспотребнадзор и Жилстройинспекцию. Их мнение для суда тоже будет играть роль наряду с заключением БТИ. В последствии в суде при необходимости можно будет ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз. В любом случае вы вправе требовать по суду либо снос постройки, либо компенсации ухудшения условий проживания.

Составление исков и представление в суде согласно ст.779 ГК РФ это платная услуга. Рекомендуем обратиться к понравившимся юристам за очной юридической профессиональной помощью.