Битва за канаву - как соседи заставили затопить мой участок, а администрация не решает проблему.

• г. Саранск

Вдоль моего забора. Жители другой улицы выкупать канаву что привело к затопления моего участка. Я закапываю они выкапывают, угрожая. Администрация никаких мер не принимает так как вода идёт из дренажный канавы. Не могут найти решение куда отвести воду. Я попросила засыпать канаву а потом искать решение. Ответа нет. что делать дальше, месяц ждать не могу вода все пребывает.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в Прокуратуру обращаться нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Вдоль нашего дома нет дренажных канав в доль дорги. Наш участок находится на возвышенности. Отвод воды был сделан по уклону в канаву, выведена труба. Жители участков расположеных ниже трубу затыкают палками и тряпками. Они не хотят что бы наша вода там текла. Подскажите пожалуйста, как правильно отвести воду с участка никому не помешав. С двух сторон участка проходит дорога. Сточных канав нигде нет.

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Вдоль огородов всей улицы идет ливневая канава. Сосед засыпал полностью канаву на своем участке и закрыл путь воды к центральной канаве. Администрация и участковый не помогли. Как назвать иск к соседу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Здравствуйте!

Про неухоженные участки в посёлке Вы уже читали. Это уже как бесплатное приложение к другой проблеме. Началась она с якобы жалоб других собственников что в дренажной канаве, расположенной вдоль внутренней дороги и вдоль нашего участка постоянно стоит вода. Вокруг дома сделан дренаж и из дренажного колодца переодически насос откачивает собранную воду в канаву, которая устроена таким образом, что около нашего участка получилось самое низкое место и рельеф канавы не позволяет воде стечь. После написания письма в администрацию ДНП мы получили ответ с требованием прекратить "сбросы воды в в больших количествах в дренажную канаву ДНП" и также голословное утверждение что скопление и застой воды вдоль нашего участка происходит именно из-за этого. Так же заявлено, что в случае продолжения сброса воды в дренажную канаву ДНП в судебном порядке взыщет причинённый ущерб дорожному покрытию и моральный вред жителям посёлка. Что делать? Ждать суда или подать опережающий иск к администрации ДНП?

Спецмашина для откачки воды не пройдёт,т.к там нет для неё проезда. Нижний сосед по канаве устанавливает забор. Разве в том месте где должна проходить канава

можно устанавливать забор? Рельеф местности не равнинный, а наклонный. Весь Владивосток такой. От верхних соседей вода идёт на наш участок, мы её откачиваем, есть дренажные канавы, а у соседей живущих ниже нет ни дренажных канав, ни простых канав. Мало того, по

краям канавы установлены заборы, которые заваливаютя. Получается, они ничего не хотят делать на своих участках чтобы уходила вода и постоянно ищут виноватых и оправдывают этим свою лень и свою элементарную жадность. Т.к правильные дренажные канавы это довольно дорогое удовольствие. Учитывая наш влажный климат и дождливый летний период, из-за того, что идут дожди и вода постоянно уходит по наклону (это физика, господа) я буду виновата и в этом случае? Так может это ими делается сознательно, меркантильный интерес, а попробуй ка докажи что это так...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение