Можно оформить банкротство через МФЦ по задолженности за жкх? Как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

• г. Петухово

Можно оформить банкротство через МФЦ по задолженности за жкх? Как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

Необходимо, что бы в отношении должника судебным приставом, были вынесены постановления о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Для т.н. "внесудебного банкротства" (через МФЦ), необходимо наличие как минимум двух условий. В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) сумма долга должна быть не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также, если на дату подачи такого заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Т.е. сначала взыскатель должен обратиться в суд, затем возбуждено исполнительное производство приставами и ими же окончено в связи с отсутствием у должника имущества, подлежащего взысканию. Если Вы этим критериям соответствуете, то основания имеются. Можно обращаться в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Банкротство это не "по задолженности за ЖКХ". Сначала проконсультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно. Но спишут долг только с банкрота. Если есть еще собственники или прописанные, то долг перейдет на них.

Кроме того нужно соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если под всё эти условия Вы полагаете, то можете банкротится во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы у меня такой вопрос зделал банкротства через мфц 2 месяца прошло после банкротства, сегодня захожу на фссп и увидел что мне пришло оплатить задолженность 152000 тыс как это может быть у меня прошло банкротства, я есть в федеральный реестр по банкротству и на руках есть окончания банкротства через пол года заранее спасибо.

КаК оформит процедуру банкротства через МФЦ? Я ПЕНСИОНЕР. СЛЫШАЛА, ЧТО В 2022 ГОДУ, ЕСЛИ ПЕНСИЯ МЕНЬШЕ ПРОДИТОЧНОГО МИНИМУМА РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА И ПЕНСИЯ ЕЛИНМИАЕННЫЙСДОЗОД, ЛРУГОГО ДОХОДА И ИМУЩЕСТВА НЕТ, ТО МОЖНО ОФОРМИТЬ БАНКРОТСТВО.

Я пенсионерка. У меня есть задолженности по кредитам у судебных приставов. Могу ли я оформить бесплатно банкротство через МФЦ или другие структурные подразделения. Заранее спасибо.

Здавствуйте. Читала, что можно оформить банкротство для физических лиц по кредитам через мфц. Как это сделать и что для этого нужно?

Реально ли оформить банкротство через мфц? Пишут, что это бесплатно. И без особо страшных последствий. Я не совсем понимаю, как это можно сделать. В мфц не помогают, сказали, что из обязанность принять пакет документов и все. Какой пакет именно не говорят. Подскажите хотя бы куда обратится и как действовать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нового сказал недавно Мишустин о банкротстве через МФЦ. как должник получаю 50 % от пенсии то есть 6000, имею в собственности квартиру, прописаны 5 человек в том числе муж, с ним прожила 45 лет. могу ли я через МФЦ оформить банкротство? Для простого банкротства нет денег, я инвалид.

Есть задолженность по кредитной карте и кварплате. Долги еще начисляются. Хочу оформить банкротство. Но как я понял, чтобы оформить банкротство через мфц сначала против меня должен начаться суд с конкретной цифрой долга. Или я что-то неправильно понимаю? Как мне начать дело о банкротстве через мфц, если по кредитке по сути ежедневно капают проценты и мне не зафиксировать сумму долга?

Упрощенное банкротство через МФЦ. Имеются судебные задолжности по кредитам (кроме ипотеки), если пройти процедуру упращенного банкротства через МФЦ и судебные задолжности закроются, то будут ли проблемы с оплатой ежемесячного платежа по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение