Отказ от выписки из больницы - что ждет родственника и что грозит тебе по закону?

• г. Москва

Родственница лежит в больнице, анализы неважные, прошёл срок 30 дней содержания в стационаре, врач говорит, что переводит на социальную койку её и выписывать не будет, так как ответственность на себя брать не хочет, говорит, что я могу забрать её исключительно только под расписку, но я боюсь, так как не знаю, что мне грозит по закону, если я её заберу, повезу в Москву из Питера в пансионат и она не доедет. Больница её в Питере, а я в Москве. Хочу нанимать медицинское такси. Что мне грозит по закону, если я заберу её на свой страх и риск под расписку и она не перенесёт дорогу?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, да ничего вам не будет, не переживайте.

Волеизъявление должно быть родственницы, а не Ваше или врача.