Может ли частная жалоба препятствовать изготовлению исполнительного листа по решению суда? Как писать жалобу на действия суда в другой области?
Является ли частная жалоба основанием для не изготовления исполнительного листа?
Было решение суда в нашу пользу о взыскании заработной платы с ООО в августе 2021 г. Путём выбивания с суда решения суда, суд в конце концов направил мне и ответчику решение суда и получено было в конце октября 2021 г.
Ответчик подал апелляцию в ноябре 2021 г. (мной получена также в ноябре 2021 г.), суд ему отказал в связи с тем, что сроки пропущены, (назначил судебное заседание по данной теме в марте 2022 г.!).
После вышеуказанного судебного заседания (в марте 2022 г.), мной было направлено заявление на изготовление и отправку в мой адрес исполнительного листа, но уже прошло 3-и недели и суд его мне не присылает и вчера в мой адрес пришла частная жалоба на определение суда от ответчика об обжаловании пропущенного срока.
Вопрос: является ли данная жалоба основанием чтобы мне не прислали исполнительный лист?
Дополнительный вопрос: я не понимаю поведение суда, решение суда пришло через 2-а месяца, хотя писал заявление сразу после судебного заседания. Апелляцию ответчик подал в ноябре 2021 г., хотя судебное заседание о восстановлении срока было в марте 2022 г. Подскажите, это в порядке вещей? Куда писать жалобу на суд? В вышестоящий, в областной?
P.S. Суд находится в другой области, поэтому ездить туда часто и по любому вопросу нет возможности.
Здравствуйте. Это большое нарушение со стороны суда! Конечно суд должен был предоставить вам исполнительный лист еще в октябре. То что ответчик направляет жалобы - это не является основанием не выдать вам испол лист. И так вам надо составить следующие документы:
1. Заявление на получение исполнительного листа.
2. Жалобу на действия судьи председателю суда.
3. Жалобу в прокуратуру районную на действие судьи.
Все документы отправляем почтой.
Серьезно, юрист выше советует направить жалобу на судью в прокуратуру? Это самый бесполезный совет, какой только может быть.
По теме вопроса:
Суд может выходить за пределы установленных законом сроков, под разными мотивировками, и уж поверьте моему опыту (да любого юриста) - никак вы суд за это не привлечете, да и смысла в этом нет, т.к. на суть судебных актов это не влияет.
Вся возня ответчика с частной жалобой вас не касается, раз уже им отказали в восстановлении срока. У юридического лица не может быть веских оснований для пропуска срока исковой давности, им правильно отказали.
В марте 2022 вы подали заявление на отправку вам исп. листа, ГПК РФ не устанавливает таких сроков отправки, сейчас еще даже не кончился апрель, вы слишком многого ожидаете от суда, полагая, что ваш исп. лист там побегут делать в первую очередь.
Второй ваш вопрос, про частную жалобу. Отвечаю, частная жалоба не приостанавливает выдачу исполнительного листа, т.к. решение уже вступило в законную силу.
Ст. 428 ГК РФ - Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу
И отвечаю на ваш последний вопрос, учтите, это не нормы права, это опыт и знания на нем основанные:
Это не в порядке вещей, но это сложившаяся практика работы судебной системы, все делается в последний день, все возможные отсрочки применяются, все что можно отложить - откладывается. Плюс ко всему, учитывайте, эту работу делает не судья (отправка корреспонденции, секретариат) а его аппарата, девочки с зарплатой в 25-30 тысяч рублей, заваленные работой. Часто аппарат суда допускает ошибки, пропускает сроки. Будут ли их карать, наказывать и увольнять? Ну пожурят, но кто за них работать будет? Судья никогда не признает своей вины и выкрутится на любую вашу жалобу. Да и ваши жалобы, судье как слону дробина, поверьте.
Смысла писать жалобу в прокуратуру нет - прокуратура не контролирует работу судов и вообще не имеет права к ним лезть. Писать в ВККС смысла также нет, нет предмета для жалобы.
Напишите ходатайство с вопросом где исп. лист, попросите приложить номер отслеживания почты РФ, жалобу напишите на имя председателя суда и на имя судьи. Большего, попросту нет смысла делать. И ждите.
Увы, такая система. Крепитесь, впереди ФССП - это еще больший мрак.
СпроситьВсё просто. Раз ответчиком подана частная жалоба на определение суда, то суд обязан направить дело в вышестоящий суд для её рассмотрения. Поэтому до рассмотрения частной жалобы в суде апелляционной инстанции Вам исполнительный лист не выпишут. Дело сейчас готовится к отправке в вышестоящий суд.
СпроситьНаправлял жалобу на имя председателя, что судья не присылает исполнительный лист.
Председатель пишет:
1. Что решение от августа месяца 2021 г. не вступило в силу.
2. В ноябре 2021 г. в суд поступило апелляционная жалоба от ответчика, в марте 2022 г. она ему возвращена.
3. В апреле 2022 г. подана частная жалоба на определение суда от марта 2022 г.
4. В связи с вышеизложенным, председатель доводит, что решение суда от августа 2021 г. не вступило в силу.