Наложение учебного отпуска на очередной.

• г. Магнитогорск
Вопрос №1931712

Пожалуйста если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работодателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работодатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Работодатель в корне не прав. Учебный-это учебный, а ежегодный-совсем другой отпуск и цель его предоставления -отдых от работы. А к учебным отпускам действительно можно присоединять ежегодные, но только по соглашению двух сторон, но ни в коем случае не в одностороннем порядке. Вы можете не отвечать, когда у Вас учебные отпуска, ссылаясь на то, что Вам это еще не известно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №14676333

Если оплачиваемый учебный отпуск совпадает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

• г. Магнитогорск
Вопрос №1931705

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работодателя или нет, если я это буду требовать?

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №2448434

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №15344615

Учебный отпуск и очередной отпуск выпали на одно время. Начальник категорически отказывается переносить отпуск на другое время и говорит, что бы я совместил два отпуска, но я не буду так делать. Какие у меня есть права по этому поводу?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4595262

Правомерно ли требование работника присоединить к учебному отпуску основной отпуск?

₽ VIP
Вопрос №17109730

Нахожусь на больничном до 24.03. Учебный отпуск начинается с 23.03. Что оплатят? И можно ли быть на больничном и ходить на учёбу. Бухгалтерия против говорят вы должны быть или на больничном или на учёбе. Потому что справку подтверждение дают датой нахождения на учёбе.

Вопрос №18525387

Моему сыну отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на то,что его отпуск по работе пересекается с учебным отпуском. Сессия с 15 июня, а отпуск с 20 июня. Куда ему обратиться?

• г. Биробиджан
Вопрос №11694479

Оплачивается ли работнику учебный отпуск при получении второго средне технического образования для работы по специальности механика на пассажирском теплоходе. Получается как повышение. Учебный отпуск совпал на период нахождения работника в ежегодном отпуске. Нужно ли продлять ежегодный отпуск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.