Влияние учебного отпуска на продление ежегодного отпуска согласно ТК РФ - обязанность работодателя и права работника

• г. Магнитогорск

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в корне не прав. Учебный -это учебный, а ежегодный -совсем другой отпуск и цель его предоставления -отдых от работы. А к учебным отпускам действительно можно присоединять ежегодные, но только по соглашению двух сторон, но ни в коем случае не в одностороннем порядке. Вы можете не овечать, когда у Вас учебные отпуска, ссылаясь на то, что Вам это еще не известно.