Влияние учебного отпуска на продление ежегодного отпуска согласно ТК РФ - обязанность работодателя и права работника

• г. Магнитогорск

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в корне не прав. Учебный -это учебный, а ежегодный -совсем другой отпуск и цель его предоставления -отдых от работы. А к учебным отпускам действительно можно присоединять ежегодные, но только по соглашению двух сторон, но ни в коем случае не в одностороннем порядке. Вы можете не овечать, когда у Вас учебные отпуска, ссылаясь на то, что Вам это еще не известно.

Спросить
Пожаловаться

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 тк К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

Мой вопрос по поводу предоставления отпуска на время сессии, ознакомился с главой ТК № 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Поясните, пожалуйста, строки: "К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска". То есть я имею право на оплачиваемый отпуск помимо отпуска на сессию или же этот отпуск предоставляется взамен 28-дневного оплачиваемого отпуска? Заранее спасибо.

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Обратился к работодателю с просьбой взять дни в счет отпуска (около 15) перед учебным отпуском (25 дней), на что работодатель ответил, что при приеме на работу предупреждал, что не оплачивает учебные отпуска. Сказал бери все эти дни как отпуск по графику. Т.к. тогда не было времени выбирать, взял ежегодный отпуск на все это время (40 дней). У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

У меня вот такая ситуация мне пока я был в октябре в учебном отпуске поставили ежегодный отпуск на следующий год в марте, но я не хочу в марте, а работодатель специально собирал данные об учебных отпусках у работников и соответственно зная, что у меня в марте сессия поставил ежегодный отпуск в марте с целью не выплачивать деньги за учебный отпуск.

Я хочу чтобы очередной ежегодный отпуск был в апреле, а не в марте по понятным причинам.

Могу ли я как то по закону требовать этого.

И вправе ли работадатель умышленно совмещать учебный отпуск с ежегодным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работнику был предоставлен дополнительный (учебный) отпуск с сохранением средней заработной платы. При возвращении из отпуска работник предоставил справку-подтверждение. Но руководитель требует предоставить зачетную книжку и так как у работника в зачетке две оценки "удовлетворительно", работодатель отказывается оплачивать ему отпуск по среднедневной норме. Правомерно ли это? Работодатель утверждает, ссылаясь на эту статью, что только успешно обучающимся, то есть без троек, оплачиваются учебные отпуска.

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение