Как убедить нового владельца гаража вступить в ГСК и платить взносы?

• г. Владивосток

Как воздействовать на нового собственника гаража в ГСК: старый владелец продал гараж, новый оформил собственность и отказывается вступать в члены ГСК и платить взносы, мотивируя тем, что это его собственность и за электричество он платит. Якобы не видит реальных дел председателя, электрика и бухгалтера, не согласен взносы за оплату труда людей результаты работы которых он не видит.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Никто не может заставить быть членом кооператива, если вы того не хотите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, это действительно право и желание каждого вступать в члены гск или нет, однако, в связи с тем, что ведутся на территории ГСК работы (уборка снега, вывоз мусора и прочее) вы праве выставить ему счёт для оплаты. В случае отказа оплатить, смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заставить ни как. Но, тот факт, что он не член ГСК, не снимает с него обязанность по уплате взносов, кроме целевых, вы можете начислять пени и ограничивать его в ресурсах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вступить в члены кооператива вы заставить не сможете, но он вопрос, пользуется ли он общей инфраструктурой? Принадлежащий ему земельный участок и гараж находятся на территории ГСК? Если он пользуется инфраструктурой и другим имуществом общего пользования ГСК, следовательно, на него возложена обязанность оплачивать, наряду с другими участниками ГСК расходы, связанные с содержанием общего имущества кооператива ГСК.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Поскольку право собственности на имущество сопряжено с обязанностью по содержанию данного имущества, соответственно, ответчик обязана нести данные расходы (ст. 210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оформила гараж в собственность в гск. Сам гск ликвидирован юридически и отключено электричество, охрана есть круглосуточная (нажимаются люди в сторожку). Сейчас создали новый гск, оформленный на другой адрес (квартира председателя), но взносы платим не официально. Я перестала платить эти взносы тк электричества нет и обворованы 3 гаража. Вчера позвонил мне председатель, сказал, что на выездных воротах сменил ключ и надо платить. Неужели каждый раз придётся вызвать полицию чтобы попасть в гараж? Хотя что они могут сделать... Или писать в прокуратуру чтобы открыли доступ к гаражу.

Я член гаражно-строительного товарищества и имею гараж под грузовой автомобиль с 1990 года и (построил своими силами) платил взносы как все члены. Так же налог на землю. С 2010 года новый председатель сказал что все гаражи больше стандартного будут платить пропорционально стандартного гаража членские взносы. Я согласен налог на землю но не членские взносы (ведь я один член ГСТ). Прав ли он и не ущемляет мои права?

Приобрёл в Гаражном кооперативе гараж у прежнего собственника. Строение и земля в собственности, переоформил на себя. Оплатил 3500 рублей годовой взнос председателю (за охрану, зарплата электрика, бухгалтера, председателя, чистка дороги подъездной и т.д)Сейчас председатель требует оплатить РАЗОВЫЙ взнос 3000 руб. За вступление в члены кооператива мативируя тем, что согласно Устава ГК новый собственник гаража обязан уплатить данный взнос и.к прежний собственник состоял в членстве ГК и тоже оплачивал при вступлении, иначе грозит обрезать электричество, но я ведь оплатил 3500 на содержание. Я не хочу быть членом ГК и платить разовый взнос за вступление. Правомерны ли требования председателя и угрозы по поводу отключения электроэнергии?

Подключение энергии к гаражу?

Купил гараж, оказалось ГСК, нашел председателя который сообщил что на гараже долг за свет и не маленький, соответственно платить чужие долги я отказался, тем более это просто слова, без бумаг! Председатель заявил, что энергию он не включит пока я или старый собственник не решим с оплатой долга. Как обязать председателя-вымогателя подключить мне свет? В ГСК не вступал!

Спасибо!

Имею гараж в гск, не был там несколько лет, соответственно не платил за него, если не платишь то у нас отключают электричество, сейчас пришёл для оплаты за все года, председатель решил приватизировать гаражи, и говорит что я обязан оплатить все эти услуги, то есть ему и плюс все пошлины в банке, потом я обязан купить новый счётчик, и заплатить его электрику для подключения, отсюда несколько вопросов: законно ли то, что я обязан приватизировать гараж? Почему я не могу оставить старый счётчик? Гараж стоит на гараже соответственно земля у нас с хозяином гаража ниже одна. Могу ли я придти оплатить все долги, не платить за приватизацию, и требовать подключение электричества к старому счётчику? Подскажите.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году приобрела гараж в собственность у собственника. Гараж гаходится в ГСК.

При перелформлении документов на меня, председатель ГСК уведомен не был о новом владельце гаража. Гаражом не пользовались все эти 7 лет. И На сегодняшний день в ГСК до сих пор информация, что прошлый владелец является собственником и до сих пор является членом ГСК.

1. должен ли был прошлый владелец уведомить председателя о выходе из гск и продаже гаража? Обязана ли была я это сделать?

2. Я не являюсь членом ГСК, обязана ли я платить членские взносы за предыдущие 7 лет?

Вступила в гаражный кооператив в 2012 году, гараж не оформила себя, в 2016 председатель гск оформил все гаражи в собственность гск, как теперь оформить гараж на себя? Паевые и членские взносы все уплачены.

Много лет я платил членские взносы в ГСК. Новый председатель ГСК заявил, что я не член ГСК. Тогда я попросил его сделать перерасчет моих взносов, т.е. вычесть деньги на з/п председателю, бухгалтеру и электрику, оставить платежи за аренду земли, электричество... Председатель отказал мне в моей просьбе. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение