Как убедить нового владельца гаража вступить в ГСК и платить взносы?

• г. Владивосток

Как воздействовать на нового собственника гаража в ГСК: старый владелец продал гараж, новый оформил собственность и отказывается вступать в члены ГСК и платить взносы, мотивируя тем, что это его собственность и за электричество он платит. Якобы не видит реальных дел председателя, электрика и бухгалтера, не согласен взносы за оплату труда людей результаты работы которых он не видит.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Никто не может заставить быть членом кооператива, если вы того не хотите.

Добрый день, это действительно право и желание каждого вступать в члены гск или нет, однако, в связи с тем, что ведутся на территории ГСК работы (уборка снега, вывоз мусора и прочее) вы праве выставить ему счёт для оплаты. В случае отказа оплатить, смело обращайтесь в суд.

Заставить ни как. Но, тот факт, что он не член ГСК, не снимает с него обязанность по уплате взносов, кроме целевых, вы можете начислять пени и ограничивать его в ресурсах.

Добрый день.

Вступить в члены кооператива вы заставить не сможете, но он вопрос, пользуется ли он общей инфраструктурой? Принадлежащий ему земельный участок и гараж находятся на территории ГСК? Если он пользуется инфраструктурой и другим имуществом общего пользования ГСК, следовательно, на него возложена обязанность оплачивать, наряду с другими участниками ГСК расходы, связанные с содержанием общего имущества кооператива ГСК.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Поскольку право собственности на имущество сопряжено с обязанностью по содержанию данного имущества, соответственно, ответчик обязана нести данные расходы (ст. 210 ГК РФ).