Начисление взносов в Фонд кап. ремонта для нового дома - вопросы об оплате и времени начисления

• г. Краснодар

С какого времени должны начисляться взносы в Фонд кап. ремонта в новом доме, введенном в эксплуатацию в октябре 2018 г? Имеет ли право ФКР начислить взносы задним числом: с сентября 2020 г?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.

При этом в срок не позднее трех месяцев до наступления даты возникновения обязательства собственников такого дома оплачивать взносы ими должен быть принято и реализовано решение о выборе способа формирования фонда капремонта (на счете регионального оператора или на специальном счете).

Вместе с тем необходимо разграничивать пятилетний срок ответственности застройщика и обязанность по проведению капремонта. Эти два понятия не подменяют друг друга.

В течение пяти лет застройщик несет обязанность по исполнению гарантийных обязательств. Собственники при обнаружении недостатков вправе в претензионном, а потом и в судебном порядке обратиться к застройщику с требованием об их устранении.

А что значит задним числом? Когда дом включили в программу?

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2021 г. жильцам раздали протоколы голосования по включению в ФКР. В апреле 2022 г. я получила первую квитанцию по взносам в ФКР с задолженностью больше 4000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в эсплуатацию в сентябре 2014 года. В январе 2017 года пришел счет по уплате за капитальный ремонт моей квартиры за 2015 г. и 2016 г. по новым тарифам 2017 года. Правильно ли производится взимание платы за капитальный ремонт моей квартиры, если дом стоит на гарантийном ремонте у застройщика до сентября 2020 года?

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в феврале 2014 г. находится на гарантии застройщика 5 лет. в сентябре 2015 внесен в адресную книгу кап. ремонта. Скажите пожалуйста должны ли собственники платить взносы на кап ремонт, с какого периода?

Обязательно ли оплачивать взносы за кап. ремонт в жилых домах? И если дому более скольки лет, то такой взнос начинает начисляться с какого времени? В новостройках сколько лет не имеют права взыскивать эти взносы?

Правомерно ли начислять взносы за капитальный ремонт за квартиру в многоквартирном доме 2016 года сдачи, если он начислен с 2018 года в 2020 году, то есть задним числом сделан перерасчет за 2 предыдущих года? И куда можно обратиться чтобы отменить этот перерасчет, на как-кой закон сослаться?

Оплата за каптальный ремонт в многоквартирном жилом доме вновь введенном вэксплуатацию? С какого времени взымается плата?

Помогите разобраться в оплате за жилье. Дом новый сдан в октябре 2014 г. УК начисляет жильцам за ремонт жилья отдельной строкой не указывая за текущий или капитальный?. Я где то читал, что за ремонт могут начислять только через пять лет после ввода в эксплуатацию, потому что эти пять лет все ремонты по гарантии за счет строительной компании? Кто знает помогите разобраться с какого времени начинают начислять за текущий, а с какого за капитальный ремонты по новому жилому фонду?

Имеет ли право администрация субъекта РФ (в данном случае администрация Смоленской области) без информирования собственников жилья переносить, уже утверждённые ранее, сроки капитального ремонта дома. В какое ведомство обращаться, т.к. дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.? Часть работ собираются выполнять в 2020-2022, а часть 2026-2028 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме, который до 2015 года включительно находился в программе сноса ветхого жилья. С сентября 2014 года стали приходить квитанции на оплату кап. ремонта. Но пользуясь своим правом не платить, так, как являюсь жителем дома, который должны снести, игнорировал требования фонда кап. ремонта. С середины 2015 года стали начислять пени. До настоящего времени ни одного взноса не сделал. Вообще я не отказываюсь от уплаты взносов, но считаю что фонд должен сделать перерасчет, так как наш дом исключили из списка сносимых только в 2016 году. Фонд прислал досудебную претензию. Подскажите пожалуйста, очередность моих действий, что бы я мог защитить себя на суде. Возможно мне нужно обратиться в фонд с просьбой сделать перерасчет?

С какого момента начинается начисление за капремонт в новом введеном эксплуатацию жилом доме.

С какого года должны платиться взносы на капремонт в новом многоквартирном доме? Наш дом сдан в октябре 2013 г. начисляют взносы на капремонт с 01.01.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение