Начисление взносов в Фонд кап. ремонта для нового дома - вопросы об оплате и времени начисления

• г. Краснодар

С какого времени должны начисляться взносы в Фонд кап. ремонта в новом доме, введенном в эксплуатацию в октябре 2018 г? Имеет ли право ФКР начислить взносы задним числом: с сентября 2020 г?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.

При этом в срок не позднее трех месяцев до наступления даты возникновения обязательства собственников такого дома оплачивать взносы ими должен быть принято и реализовано решение о выборе способа формирования фонда капремонта (на счете регионального оператора или на специальном счете).

Вместе с тем необходимо разграничивать пятилетний срок ответственности застройщика и обязанность по проведению капремонта. Эти два понятия не подменяют друг друга.

В течение пяти лет застройщик несет обязанность по исполнению гарантийных обязательств. Собственники при обнаружении недостатков вправе в претензионном, а потом и в судебном порядке обратиться к застройщику с требованием об их устранении.

А что значит задним числом? Когда дом включили в программу?

В октябре 2021 г. жильцам раздали протоколы голосования по включению в ФКР. В апреле 2022 г. я получила первую квитанцию по взносам в ФКР с задолженностью больше 4000 руб.