Как согласовать работы по покраске фасада здания в Москве?

• г. Москва

Москва. Хотели покрасить/обновить фасад трех этажного здания, фасадной частью примыкающий к тратуару. Нужно ли согласовывать свои работы с кем либо? Какие потребуются документы?

Ответы на вопрос (3):

Если фасадная часть примыкает к тратуару то нужно с мэрией соглсовать проведение этих работ.

Да, нужно согласовать данный вопрос с архитектурой. Обратитесь в управу.

Да, нужно согласование.

Изменение фасадов зданий в Москве подлежит обязательному согласованию. На региональном уровне регламентируются собственные единые правила, которым должно отвечать архитектурно-художественное оформление фасадов – оно должно соответствовать утвержденным архитектурным требованиям города Москвы.

В Москве Правительство города строго следит за несанкционированными изменениями фасадов. К примеру, для соблюдения единого архитектурного облика необходимо пройти согласование в Художественном совете Москомархитектуры и подтвердить соответствие новых цветовых решений архитектурно-художественным нормативам.

Но если вопрос касается изменения (реконструкции) фасада нежилого здания, здесь процедура иная:

Изменение параметров или количества оконных дверных проемов, обустройство тамбуров и входных групп – все эти работы должны проводиться на основании проекта

Сейчас работы по изменению архитектурного облика фасадов или их частей подлежат оформлению в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №432 от 27.08.2012 года «О перечне случаев, при которых получение разрешения на

строительство не требуется». Согласно п. 2 Постановления указанные виды работ можно производить на основании проекта и технического заключения, изготовленные организацией, имеющей допуск СРО на проектирование.

Кроме этого действовало Распоряжение Москомархитектуры №133 от 17.07.2008 года о порядке подготовки проектной документации по изменению фасадов нежилых зданий, но оно утратило свою силу 25.12.2018 года. Вместе с этим свое действие прекратил и регламент, по которому МКА осуществляло согласовательные функции.

С того момента и до 2022 года вопрос согласования изменения архитектурного облика фасадов в Москве был крайне спорным: проектная документация направлялась собственниками объектов в Москомархитектуру, она выдавала на это письма об отсутствии регламента и порядка (согласования не происходило). Далее документы прикреплялись в технический план для учета изменений объекта в ЕГРН и он направлялся в Росреестр, на что орган регистрации выдавал приостановку об отсутствии согласования проекта в МКА. И если в начале Росреестр ссылался на прекратившее свое действие распоряжение, то впоследствии он стал указывать нарушение порядка согласования в соответствии с положениями Закона г. Москвы №22 “О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы”.

В отличие от проектной документации на изменение фасадов здания, в колористическом паспорте фиксируются основные параметры фасада, а также цветовые решения стен здания:

параметры каждого фасада;

информация о характеристиках оконных, дверных и иных проемов, а также их количестве;

характеристики архитектурных элементов;

описание материалов и цвета, в том числе отдельных элементов фасада.

Чтобы получить паспорт на объекты города, нужно обращаться в учреждение Москомархитектуры. Для оформления этого бланка потребуются документы по последней технической инвентаризации здания в БТИ, проект колористических решений и его графическое обоснование. Если внешний вид здания был изменен, должен выдаваться новый паспорт по общим правилам.

Колористические паспорта зданий, после их оформления, не выдаются собственникам, а хранятся в отделе Москомархитектуры. Если для последующих согласований потребуются данные паспорта, любое муниципальное ведомство сможет их получить в порядке межведомственного обмена.