Как согласовать работы по покраске фасада здания в Москве?

• г. Москва

Москва. Хотели покрасить/обновить фасад трех этажного здания, фасадной частью примыкающий к тратуару. Нужно ли согласовывать свои работы с кем либо? Какие потребуются документы?

Ответы на вопрос (3):

Если фасадная часть примыкает к тратуару то нужно с мэрией соглсовать проведение этих работ.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно согласовать данный вопрос с архитектурой. Обратитесь в управу.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно согласование.

Изменение фасадов зданий в Москве подлежит обязательному согласованию. На региональном уровне регламентируются собственные единые правила, которым должно отвечать архитектурно-художественное оформление фасадов – оно должно соответствовать утвержденным архитектурным требованиям города Москвы.

В Москве Правительство города строго следит за несанкционированными изменениями фасадов. К примеру, для соблюдения единого архитектурного облика необходимо пройти согласование в Художественном совете Москомархитектуры и подтвердить соответствие новых цветовых решений архитектурно-художественным нормативам.

Но если вопрос касается изменения (реконструкции) фасада нежилого здания, здесь процедура иная:

Изменение параметров или количества оконных дверных проемов, обустройство тамбуров и входных групп – все эти работы должны проводиться на основании проекта

Сейчас работы по изменению архитектурного облика фасадов или их частей подлежат оформлению в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №432 от 27.08.2012 года «О перечне случаев, при которых получение разрешения на

строительство не требуется». Согласно п. 2 Постановления указанные виды работ можно производить на основании проекта и технического заключения, изготовленные организацией, имеющей допуск СРО на проектирование.

Кроме этого действовало Распоряжение Москомархитектуры №133 от 17.07.2008 года о порядке подготовки проектной документации по изменению фасадов нежилых зданий, но оно утратило свою силу 25.12.2018 года. Вместе с этим свое действие прекратил и регламент, по которому МКА осуществляло согласовательные функции.

С того момента и до 2022 года вопрос согласования изменения архитектурного облика фасадов в Москве был крайне спорным: проектная документация направлялась собственниками объектов в Москомархитектуру, она выдавала на это письма об отсутствии регламента и порядка (согласования не происходило). Далее документы прикреплялись в технический план для учета изменений объекта в ЕГРН и он направлялся в Росреестр, на что орган регистрации выдавал приостановку об отсутствии согласования проекта в МКА. И если в начале Росреестр ссылался на прекратившее свое действие распоряжение, то впоследствии он стал указывать нарушение порядка согласования в соответствии с положениями Закона г. Москвы №22 “О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы”.

В отличие от проектной документации на изменение фасадов здания, в колористическом паспорте фиксируются основные параметры фасада, а также цветовые решения стен здания:

параметры каждого фасада;

информация о характеристиках оконных, дверных и иных проемов, а также их количестве;

характеристики архитектурных элементов;

описание материалов и цвета, в том числе отдельных элементов фасада.

Чтобы получить паспорт на объекты города, нужно обращаться в учреждение Москомархитектуры. Для оформления этого бланка потребуются документы по последней технической инвентаризации здания в БТИ, проект колористических решений и его графическое обоснование. Если внешний вид здания был изменен, должен выдаваться новый паспорт по общим правилам.

Колористические паспорта зданий, после их оформления, не выдаются собственникам, а хранятся в отделе Москомархитектуры. Если для последующих согласований потребуются данные паспорта, любое муниципальное ведомство сможет их получить в порядке межведомственного обмена.

Спросить
Пожаловаться

На этапе проектирования и строительства мы утвердили и согласовали фасад здания (здание собственное частный медицинский центр). Позже на фасаде разместили логотип - графическое стилизованное изображение. Вопрос является ли логотип часть фасада и нужно его отдельно с кем-либо согласовывать?

Интересует вопрос: кто должен приводить в порядок фасад здания (красить стены): ТСЖ или арендатор (или собственник помещения)? Помещение - объект культурного наследия, если это принципиально. Если арендатор, то нужно ли согласовывать цвет, качество материалов, которыми красить с кем-либо (например, всё здание голубого цвета, можно ли покрасить в жёлтый например, часть стены, вокруг окон арендуемого помещения)?

Нежилое здание имеет 3 подъезда, у каждого подъезда отдельный собственник. Нужно ли собственнику согласовывать изменение фасада здания в рамках своего подъезда? Ведь, формально, фасад это общее имущество?

Баннер на фасаде жилого здания с названием салона красоты, графика работы, наименованием оказываемых услуг - нужно с кем-то согласовывать?

Хотим обновить вывеску магазина. Нужно ли согласовывать с кем-либо?

Мы арендуем 2 этажное отдельно стоящее здание у собственника помещения. Хотим повесить баннер с информацией об ООО (адрес тел и тп) Размером 1/3 фасада здания (стена глухая, без окон). Нужно ли согласовывать баннер с кем либо, кроме собственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель выкупил нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. С кем нужно согласовывать размещение рекламных банеров на фасаде здания.

Нужно ли что-либо согласовывать, если решили утеплить и покрасить здание бизнес центра в приближённый к соседям цвет. Здание разделено на 2 части.

Снял Помещение на первом этаже многоквартирного дома, помещение под кафе, сам фасад дома серый, и весь в графити и прочих надписях, можно ли покрасить фасад стены дома со стороны улицы в пределах моего помещения кафе и нужно это согласовывать и с кем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение