Насильственное помещение в психдиспансер - как обжаловать действия врачей и диагноз?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек по просьбе дочери был помещён на лечение в стационар в психдиспансер, личного согласия не было, приехали санитары, отобрали паспорт и телефон, а в стационаре принудили написать, что он добровольно приехал на лечение. Как обжаловать действия врачей и диагноз?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать действия врачей и диагноз-в суд для этого нужно обращаться ст 3 ГПК РФ.

Елена,, В Прокуратуру с жалобой.

Добрый день, Елена, вы вправе обжаловать действия врачей, а в последствии и диагноз, в Министерство здравоохранения РФ.

На официальном сайте ведомства есть специальная форма для обращений граждан, позволяющая даже прикрепить фотоснимки, иллюстрирующие суть жалобы. Кроме того, обращение можно прислать обычным письмом.

Согласно федеральному законодательству, ответ должны дать в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Либо сперва в прокуратуру обратиться либо в суд подавать на действия психдиспансера.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что доказать факт подписания согласия под давлением крайне сложно, я считаю, что все-равно нужно "Бороться" и оспаривать действия врачей, в том числе и диагноз.

1. Обратиться в Прокуратуру конечно можно, но с большей долей вероятности вас направят в суд.

Все зависит от добросовестности сотрудников Прокуратуры.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Далее, вам для обжалования и снятия диагноза в любом случае нужно обращаться в суд.

Если какие-либо медицинские документы не сможете приложить, ходатайствуйте об истребовании их именно судом (ст. 56-57 ГПК РФ).

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Готовьтесь, что суд назначит экспертизу.

Всех благ Вам!

Никуда обращаться не требуется.

Поскольку госпитализация была по форме добровольной, а человек не представляет опасности для окружающих, то также по своей инициативе он вправе отказаться от продолжения лечения, написав письменное заявление главному врачу об отказе от медицинского вмешательства.

.

Пунктом 9 ст.20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Поэтому в вашем случае, если не установлен диагноз тяжелого психического расстройства, вы вправе написать отказ от медицинского вмешательства и продолжения лечения.

Форма отказа утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1177 н

"Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" (ред. от 10.08.2015).

.

После оформления отказа больному должны выдать выписку из истории болезни и выписать домой.