Насильственное помещение в психдиспансер - как обжаловать действия врачей и диагноз?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек по просьбе дочери был помещён на лечение в стационар в психдиспансер, личного согласия не было, приехали санитары, отобрали паспорт и телефон, а в стационаре принудили написать, что он добровольно приехал на лечение. Как обжаловать действия врачей и диагноз?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать действия врачей и диагноз-в суд для этого нужно обращаться ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена,, В Прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена, вы вправе обжаловать действия врачей, а в последствии и диагноз, в Министерство здравоохранения РФ.

На официальном сайте ведомства есть специальная форма для обращений граждан, позволяющая даже прикрепить фотоснимки, иллюстрирующие суть жалобы. Кроме того, обращение можно прислать обычным письмом.

Согласно федеральному законодательству, ответ должны дать в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Либо сперва в прокуратуру обратиться либо в суд подавать на действия психдиспансера.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что доказать факт подписания согласия под давлением крайне сложно, я считаю, что все-равно нужно "Бороться" и оспаривать действия врачей, в том числе и диагноз.

1. Обратиться в Прокуратуру конечно можно, но с большей долей вероятности вас направят в суд.

Все зависит от добросовестности сотрудников Прокуратуры.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Далее, вам для обжалования и снятия диагноза в любом случае нужно обращаться в суд.

Если какие-либо медицинские документы не сможете приложить, ходатайствуйте об истребовании их именно судом (ст. 56-57 ГПК РФ).

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Готовьтесь, что суд назначит экспертизу.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Никуда обращаться не требуется.

Поскольку госпитализация была по форме добровольной, а человек не представляет опасности для окружающих, то также по своей инициативе он вправе отказаться от продолжения лечения, написав письменное заявление главному врачу об отказе от медицинского вмешательства.

.

Пунктом 9 ст.20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Поэтому в вашем случае, если не установлен диагноз тяжелого психического расстройства, вы вправе написать отказ от медицинского вмешательства и продолжения лечения.

Форма отказа утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1177 н

"Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" (ред. от 10.08.2015).

.

После оформления отказа больному должны выдать выписку из истории болезни и выписать домой.

Спросить
Пожаловаться

С женской консультации меня направили в стационар на лечение. Приехав в стационар на меня наорали (за то что обратилась, тип дома не сидится). Диагноз поставили - угрожающий выкидыш. Уже 4 день нахожусь в стационаре, лечения никого не назначали, мою проблему не решили. Что мне делать?

Врачом психиатром было навязана обследование в психдиспансере и подписание согласия на это обследование. Позднее стало известно, что это добровольное согласие и можно было отказаться. Был поставлен подставной, предвзятый диагноз и созданы ограничения условиями по подписанному согласию на обследование.

Была попытка обжаловать этот подставной диагноз и подписанное согласие в суде, но не получилось. Т.к. Согласие на обследование добровольное и получается от него можно отказаться в любой момент, был написан Отказ от этого согласия на обследование. На это пришел следующий ответ из психдиспансера, что в суде было обжалование диагноза и требование отмены согласия на обследование со всеми его условиями и ограничениями, суд в этом полностью отказал, и на этом основании психдиспансер игнорирует Отказ от данного согласия на обследование. Это является основанием для отказа? Законно ли это? По логике там разные вещи, что были заявлены в суд, а что написано в Отказе от обследования. В суде было требование отменить, признать не действительным Согласие, а в психдиспансер было направлено немного другое, Отказ от добровольного Согласия? Как тогда отказаться, отменить согласие на обследование? Благодарю.

Был открыт больничный в поликлиники в это же день положили в стационар с одной ито же болезнью на прием в поликлинику надо было прийти а я лежу в стационаре что делать когда будут выписывать из стационара.

Сестру госпитализировали в психиатрический стационар. В первый же день пропали переданные мной личные вещи. Госпитализация была принудительной. Врач стационара говорит, что лечение проводится, но не оглашает диагноза, ни характера лекарств. Все усилия врачей направлены на то, чтобы сестра подписалась под добровольной госпитализацией. Какое заявление мне написать, чтобы нашли вещи и чтобы сестре поставили диагноз. Могу ли я немедленно забрать сестру. Она не хочет там находиться.

Нахожусь на лечении в стационаре в инфекционном отделении. Диагноз отравление. Могу ли я написать отказ от лечения в стационаре и продолжить лечение амбулаторно?

Человек при поступлении в стационар указал в графе ответственное лицо свою дочь. Так как это единственный номер телефона который он смог разобрать в телефонной книге. После операции за ним ухаживать приехала законная жена. Пробыла с ним в стационаре до момента смерти. При оформлении документов, глав врач морга отказал в выдаче тела супруге, мотивируя что при жизни был указан другой человек, и этот человек по телефону дал отказ в выдаче тела без её ведома. Насколько правомерно действия главврача, если фактически доверенности от умершего не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госпитализировали в городскую больницу в стационар. После прохождения лечения в стационаре, нужно идти в поликлинику (возможно на дневной стационар или амбулаторное лечение, с продлением больничного листа). В городе в котором я живу я еще не прикрепился ни к одной больнице. Если напишу заявление на при крепление к какой либо поликлинике, они могут рассматривать до 30 дней. А выписывают со стационара после госпитализации уже через три дня. Как быть?

Есть открытый больничный в поликлинике, по результатам анализов врач дает направление в стационар, не закрывая больничный. При обращении в стационар на следующий день, делаются процедуры и больного отправляют домой, с последующим наблюдением по месту жительства без каких либо отметок в больничном (строчек уже не было, его нужно было продлевать). После стационара, на следующий день при обращении в поликлинику, врач ставит нарушение режима, и продлевает больничный. Обоснование - нужно было в стационаре открывать продолжение. В стационаре категорически отказались и продлевать и выписывать хотя бы на один день. Хотя пациент был там целый день. Как поступить в такой ситуации?

Открыл больничный терапевт, то может ли его продлить гинеколог (если я попала в стационар) ?

Если да, то никого не смутит что это два разных специалиста и совершенно разные диагнозы.

Больничный который открыла терапевт отказались продлевать гинекологи в стационаре, выписали новый по факту нахождения в стационаре. По выходу из стационара пошла к терапевту чтоб она мне закрыла свой первый больничный. Она отказалась сказала что должны были сделать это гинекологи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение