Инвалид 3 группы оплачивает капремонт в полном объеме, но новый закон предусматривает компенсацию на половину - это справедливо?

• г. Смоленск

Я инвалид 3 группы. Оплачиваю кап ремонт в полном объеме. Недавно услышала о новом законе, по которому мне, как инвалиду 3 группы полагается компенсация 50 процентов. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды III группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличенную продолжительность отпуска и другие льготы. Военнослужащие, ставшие инвалидами III группы вследствие ранения при защите РФ, также имеют право на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в размере 3 000 руб.

Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Обратите внимание! Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется при отсутствии задолженности по их оплате или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Вместе с тем, если причины возникновения задолженности уважительные, в компенсации не может быть отказано (ч. 1, 3 ст. 160 ЖК РФ; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020).