Как оформить квартиру для бабушки-инвалида - на внучку или на саму пенсионерку?

• г. Нижний Новгород

Покупаем квартиру для бабушки, встал вопрос на кого лучше оформить - на внучку или пенсионерку. Квартиру продаем старую которой владела бабушка.

Бабушка имеет инвалидность и получает некие льготы на оплату ЖКХ. Имеет в собственности дачу. Вопрос такой: потеряет льготу бабушка, если оформить квартиру не на нее. То есть она останется без квартиры, но будет проживать и прописана в купленной.

Возврат налога за покупку на нее тоже нельзя оформить. Не работает больше 10 лет.

Но она переживает, что потеряет все льготы как пенсионерка.

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия

Постановка вопроса не верная, бабушка покупает квартиру или её дети! Если продана бабушкина квартира, стало быть и покупает бабушка, вопрос по налогообложению не связан с приобретением жилья на прямую.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Бабушке за 80 лет, инвалид 1 группы, внучка оформлена как ухаживающая за ней, хочет прописаться временно в квартиру с дочкой, чтобы оформить садик. Внучка имеет документ собственности на эту квартиру 50 % доли (дарственная от бабушки). Потеряет ли бабушка льготу по оплате услуг ЖКХ при прописке внучки с правнучкой или надо разделять лицевые счета. Внучка в декрете.

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

Моей маме 84 года, она инвалид первой группы, ветеран труда. Она получает субсидию и льготу по инвалидности на оплату квартиры. Я, дочь, пенсионерка, прописаны вместе с мамой в этой квартире 18 лет. В данный момент мы хотим передать право собственности на квартиру мне. Вопро: останутся ли у мамы льготы по оплате за квартиру?

В квартире прописаны и проживают два пенсионера. У них имеются льготы при оплате жкх (субсидии). Они оформили дарственную на эту квартиру на свою внучку. Теперь квартира находится в собственности внучки, но она в квартире не живет. Как теперь оплачивать жкх? Сохраняются ли субсидии пенсионеров при оплате жкх, если они перестали быть собственниками? Или внучке нужно оплачивать жкх на эту квартиру без каких-либо льгот? Спасибо.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бабушка подарила квартиру внучке, внучка не прописана в данной квартире, в квартире остануться жить две бабушки инвалид и ветеран, сохраняться или нет льготы по ЖКХ у проживающих в квартире? Спасибо.

Бабушка подарила внучке 1/2 долю в квартире. Бабушка и внучка прописаны на этой доле. (другая 1/2 принадлежит постороннему человеку). До подарка доли, бабушка (собственник) и внучка получали квитанцию на оплату ЖКХ с учетом, что бабушка инвалид второй группы, т.е. с льготами. Подскажите, при мене собственника 1/2 доли, с бабушки на внучку, останутся ли у бабушки льготы по оплате ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение