Как оформить квартиру для бабушки-инвалида - на внучку или на саму пенсионерку?

• г. Нижний Новгород

Покупаем квартиру для бабушки, встал вопрос на кого лучше оформить - на внучку или пенсионерку. Квартиру продаем старую которой владела бабушка.

Бабушка имеет инвалидность и получает некие льготы на оплату ЖКХ. Имеет в собственности дачу. Вопрос такой: потеряет льготу бабушка, если оформить квартиру не на нее. То есть она останется без квартиры, но будет проживать и прописана в купленной.

Возврат налога за покупку на нее тоже нельзя оформить. Не работает больше 10 лет.

Но она переживает, что потеряет все льготы как пенсионерка.

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия

Постановка вопроса не верная, бабушка покупает квартиру или её дети! Если продана бабушкина квартира, стало быть и покупает бабушка, вопрос по налогообложению не связан с приобретением жилья на прямую.