Влияет ли на учет доходов семьи по Постановлению Правительства РФ инициатива расторжения трудового договора работодателем или сотрудником?

• г. Москва

В Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2022 г. № 410 есть пункт, что не учитываются доходы членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом РФ. Подскажите, пожалуйста, в данном случае имеет ли значение, по чьей инициативе, работодателя или сотрудника, был расторгнут трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения.

Важно наличие решения службы занятости о признании безработным.

Не имеет значения по какой причине был уволен работник.

Причина расторжения трудового договора не имеет значения, важен сам факт расторжения договора и признание гражданина безработным.