Как восстановить квартиру после затопления, если виновника не установить?

• г. Хабаровск

Я уехала к своей дочери на длительный срок в другой населенный пункт, оставив папе ключи от квартиры. В квартире прописаны двое: я и моя дочь. Отец иногда забегал проверять мою квартиру. При очередном посещении им квартиры, обнаружил мокрый пол и влажные стены, с потолка не текло, электроэнергия была отключена ранее на время моего отсутствия в квартире. Поднялся к соседке, она в квартиру его не пустила, сказав что никого не топила и у нее сухо. Отец позвонил в управляющую компанию, прислали слесаря, который сообщил, что папа, не являясь собственником, не имеет право даже написать заявление для создания комиссии и составления акта залива. Я была в курсе, обстоятельства не позволили срочно приехать. А когда приехала, написала заявление в УК, на которое получила письменный отказ где специалист УК ссылалась на "Пункт 152 Правил 354". В итоге время упущено, виновника установить не получается (собственно даже не знаю куда бежать, кому писать). Бегаю по адвокатам, не зная что делать, потому что на стенах подтеки и уже чернота, навесной потолок тоже наверняка придется срывать, в квартире проживание невозможно, взыскать ущерб не с кого. Адвокаты разводят руками и говорят о том, что дело бесперспективное. Можно ли установить виновника, чтобы подать в суд в этом случае? Или лучше опустить руки и уже начинать по-новой делать ремонт? Ведь наверняка есть люди, которые находятся на длительном лечении или в отъезде в отпуске, или работают вахтовым методом, где заезд от трех до шести месяцев и по приезду обнаруживают факт затопления.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте поговорить с экспертами, кто рассчитывает стоимость ремонта квартиры, причиненного залитием. Уточните у них, делают ли они экспертизы с постановкой вопроса - установить причину залития. Но для этого возможно потребуется допуск в квартиру соседей...

Спросить
Пожаловаться

После продажи нескольких квартир, в том числе квартиры моего отца, была куплена одна большая, в которой прописаны теперь папа и его супруга. Собственник - дочь папиной супруги. А теперь папа составил завещание о том, что после его смерти, все его имущество на день смерти принадлежит дочери (т.е. мне, детей во втором браке нет). Является ли квартира, где он только прописан "его имуществом" и имею ли я право на часть квартиры, в которой прописан мой отец. Документально подтвердить, что для покупки этой квартиры была продана папина квартира я не могу. Только прописка папы в квартире проданной в браке и новой.

Спасибо.

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

Когда мн было 3 года, родители развелись, мой папа квартиру в которой мы жили получил от государства оставил мне, но документально не оформил. Сейчас я живу на съёмной квартире, а моя мама переоформила ту квартиру которая досталась мне от папы на мою сестру. Есть ли возможность доказать что эта квартира или часть этой квартиры принадлежит и мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

При жизни мой дедушка подарил папе квартиру (получается квартира дарственная). Умер дедушка и папа. Папа состоял во втором браке. Дети только от первого брака. Имеет ли права вторая супруга на часть квартиры, которую папе подарил его папа, или только родные дети имеют права унаследовать дарственную квартиру. Квартира передвижений не имела-получена была ещё дедушкой при ССР. Натариус разделила квартиру на троих между его двумя детьми и второй женой. Но квартира была подарена папе его папой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение