Как восстановить квартиру после затопления, если виновника не установить?

• г. Хабаровск

Я уехала к своей дочери на длительный срок в другой населенный пункт, оставив папе ключи от квартиры. В квартире прописаны двое: я и моя дочь. Отец иногда забегал проверять мою квартиру. При очередном посещении им квартиры, обнаружил мокрый пол и влажные стены, с потолка не текло, электроэнергия была отключена ранее на время моего отсутствия в квартире. Поднялся к соседке, она в квартиру его не пустила, сказав что никого не топила и у нее сухо. Отец позвонил в управляющую компанию, прислали слесаря, который сообщил, что папа, не являясь собственником, не имеет право даже написать заявление для создания комиссии и составления акта залива. Я была в курсе, обстоятельства не позволили срочно приехать. А когда приехала, написала заявление в УК, на которое получила письменный отказ где специалист УК ссылалась на "Пункт 152 Правил 354". В итоге время упущено, виновника установить не получается (собственно даже не знаю куда бежать, кому писать). Бегаю по адвокатам, не зная что делать, потому что на стенах подтеки и уже чернота, навесной потолок тоже наверняка придется срывать, в квартире проживание невозможно, взыскать ущерб не с кого. Адвокаты разводят руками и говорят о том, что дело бесперспективное. Можно ли установить виновника, чтобы подать в суд в этом случае? Или лучше опустить руки и уже начинать по-новой делать ремонт? Ведь наверняка есть люди, которые находятся на длительном лечении или в отъезде в отпуске, или работают вахтовым методом, где заезд от трех до шести месяцев и по приезду обнаруживают факт затопления.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте поговорить с экспертами, кто рассчитывает стоимость ремонта квартиры, причиненного залитием. Уточните у них, делают ли они экспертизы с постановкой вопроса - установить причину залития. Но для этого возможно потребуется допуск в квартиру соседей...