Права заказчика и проектировщика на внесение изменений в проектную документацию

• г. Хабаровск

Имеет ли право заказчик самостоятельно вносить изменения в проектную документацию? И может ли проектировщик в случае отсутствия заключенного с ним контракта на авторский надзор отказать во внесении изменений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваши обязанности по договору подряда на выполнение проектных работ исчерпываются самим договором подряда. Заказчик может вносить все, что угодно. Вы за это ответственности не несете абсолютно никакой, если вами неукоснительно выполнено техзадание на проектирование, предоставленное заказчиком. Все изменения, которые внесет подрядчик в ваш проект, не будут уже вашим проектом в целом. Это будет иной проект, так как вы сдали заказчику совершенно определенный результат.

Требовать от вас внесение изменений в проектную документацию после приемки проекта заказчик не имеет права. Он может с вами заключить либо новый договор, либо доп. соглашение к старому. И эти внесения изменений должны оплачиваться.