Права заказчика и проектировщика на внесение изменений в проектную документацию

• г. Хабаровск

Имеет ли право заказчик самостоятельно вносить изменения в проектную документацию? И может ли проектировщик в случае отсутствия заключенного с ним контракта на авторский надзор отказать во внесении изменений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваши обязанности по договору подряда на выполнение проектных работ исчерпываются самим договором подряда. Заказчик может вносить все, что угодно. Вы за это ответственности не несете абсолютно никакой, если вами неукоснительно выполнено техзадание на проектирование, предоставленное заказчиком. Все изменения, которые внесет подрядчик в ваш проект, не будут уже вашим проектом в целом. Это будет иной проект, так как вы сдали заказчику совершенно определенный результат.

Требовать от вас внесение изменений в проектную документацию после приемки проекта заказчик не имеет права. Он может с вами заключить либо новый договор, либо доп. соглашение к старому. И эти внесения изменений должны оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Как быть если проектировщик заломил очень высокую цену за осуществление авторского надзора за объектом строительства? Так же при внесении изменений входе строительства в рабочую документацию скорее всего будет тормозить сроки. Отказ он не предоставляет. Какие нормативные документы позволяют Заказчику в данном случае привлечь другую организацию на авторский надзор?

Вечер добрый! Вопрос: Имеет ли право Заказчик-Застройщик привлечь для внесения изменений в проектную документацию юридическое лицо, которое не является автором проектной документации, на каком основании? Спасибо!

Порядок внесения изменений в коллективный договор. Имеет ли право администрация вносить изменения без обсуждения в трудовом коллективе госпредприятия, в частности об изменении графика работы.

Заказчик вносит изменения в техническую документацию. Подрядчик написал, что приостанавливает работы на срок внесения изменений в техническую документацию (чтобы в дальнейшем избежать штрафных санкций по срокам). Соответственно в государственном контракте нет пункта о продлении сроков. Хотелось бы знать, что занимает главенствующую роль при решении спорных вопрос контракт или законодательство?

Проектная организация (далее "Генпроектировщик") заключает договор с другой организацией (далее "Заказчик") на проектные работы. Генпроектировщик нанимает суб подрядную проектную организацию (далее "Проектировщик"). Проектировщик выполняет проетные работы согласно договору, кроме того в договоре проектировщик обязан выполнить авторский надзор, объем которого не указан в договоре. Проектировщик ведет авторский надзор, но журнала авторского надзора не существует как такового, есть только свидетели того что Проектировщик выезжал на объект. По сути строительство не началось, и Заказчик прекращает свои отношения с Генпроктировщиком (об отношениях Заказчика и Генпроектировщика практически ничего не известно). Генпроектировщик неизвестил и нерасторг договор с Проектировщиком. После истечения срока действия договора Генпроктировщика и Проектировщика, Проетировщик выставил счет к оплате его услуг. Генпроектировщик отказывается оплачивать при чем в устной форме, формально просто игнорирует счет Проектировщика, и не платит и не объясняет причины не оплаты в письменой форме. Устно ставит под сомнение авторский надзор. (в договоре между Генпроктировщиком и Проектировщиком нет ссылок на Заказчика).

Наконец-то вопрос: может ли Проектировщик подать в суд на Генпроектировщика? (хотя конечно подать в суд может, но какие шансы на положительный исход дела?) Какие предпринять шаги, чтобы Генпроектировщик отреагировал нхоть как-то на Проектировщика?

Во общем что делать с этой ситуацией?

Такой вопрос: Мы исполнители по договору. Подготовили проектную документацию, передали Заказчику. Заказчик присылает замечания (якобы госэкспертизы, т.к. замечания оформлены на листе за подписью директора заказчика) и просит устранить недостатки. Однако, в нашем архиве хранится копия данной документации и из нее видно что те замечания которые они просят устранить впринципе в нашем экземпляре отсутствуют, что позволяет сделать вывод. Что Заказчик самовольно без нашего ведома внес изменения в проектную документацию.

Как быть в данной ситуации.? Акты он нам не подписывает и соответственно не платит.

Наше эксперты (которые готовили эту документацию) утверждают что Заказчик самостоятельно внес изменения.

Наша организация участвует в эл. аукционе. В документацию заказчика входит проект контракта, в котором нас не устраивают сроки поставки. Устно заказчик подтвердил, что сроки можно изменить. На каком этапе и кто вносит изменения в контракт в случае, если мы выиграем аукцион? Что бы не получилось, так, что мы встанем перед заключением контракта, а он нуждается в изменении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разработали для заказчика проектную документацию. В процессе исполнения договора заказчик отказался выполнять государственную экспертизу проектной документации и желает уменьшить цену контракта, мотивируя тем, что проектировщик не выполнил часть работ, а именно не получал и не устранял замечания экспертов. Согласно договору подача проектной документации на государственную экспертизу и оплата экспертизы входит в обязанности заказчика. Прав или не прав заказчик и почему?

Может ли заказчик вносить изменение в техническое задание в части изменения видов работ, если цена контракта не изменяется?

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас пояснить:

1. В какие сроки Заказчиком должны быть внесены в реестр контрактов сведения о внесении изменений в контракт (в нашем случае это сведения о внесении изменений в платежные реквизиты Исполнителя)?

2. И что означает внесение информации об изменении контракта или о его расторжении в единую информационную систему, как мы понимаем в части 26 статьи 95 № 44-ФЗ речь идет не о реестре контрактов, а о единой информационной системе, где информацию о изменении и о расторжении контракта мы должны разместить в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта?

С уважением НАСТЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение