1) 

Как оформить в собственность комнату в коммунальной квартире полученную по договору дарения в долевую собственность?

1) 

Обратитесь с имеющимися у Вас документами в регистрационную палату.

юрист
Гасанов А.Г.
Отзывов555
2) 

Вы перепутали все понятия. Если был договор дарения комнаты, то в долевую собственность ничего не оформляют.

юрист
Малиновская Н.А.
Отзывов3721
3) 

Если был договор дарения доли, то придется через суд выделять ее как отдельный объект недвижимого имущества.

юрист
Терезников А.Ю.
Отзывов625
2) 

Договор дарения.

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

1) 

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38244
2) 

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34720
3) 

Договор дарения

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

1) 

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38244
2) 

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

юрист
Кочетков А. В.
Отзывов11612
4) 

Договор дарения

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

1) 

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9306
2) 

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

юрист
Самойлов А. Н.
Отзывов159
3) 

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

юрист
Кочетков А. В.
Отзывов11612
5) 

Договор дарения.

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

1) 

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывов2318
6) 

Договор дарения.

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

1) 

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

юрист
Баранов М.А.
Отзывов5584
2) 

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
3) 

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14146
4) 

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

юрист
Сивохо Н. В.
Отзывов334
7) 

Договор дарения

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

1) 

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
2) 

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

юрист
Филюк В.П.
Отзывов6340
8) 

Договор дарения

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

1) 

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

юрист
Фоменко А. В.
Отзывов586
2) 

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

юрист
Поляков В. Ю.
Отзывов6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение