Есть-ли нормы и законы защищаюшие права гражданина уволенного задним числом.

• г. Псков

Работник уволен задним числом по статье "собственное желание". Заявление об увольнении он не писал и подал заявление в суд о восстановлении на работе. Суд в иске отказал по причине пропуска срока. Но подать заявление в суд в случае увольнения задним числом невозможно в принципе. Что можно сделать? Есть-ли нормы и законы защищаюшие права гражданина уволенного задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же возможна защита интересов работника в описываемой Вами ситуации.

Что касается пропуска срока обращения в суд, установленного ст.211 КЗОТ, то его можно восстановить по заявлению незаконно уволенного работника.

Более конкретные рекомендации можно будет дать после ознакомления с материалами дела. Если интересно - пишите.

Сергей