Есть-ли нормы и законы защищаюшие права гражданина уволенного задним числом.

• г. Псков

Работник уволен задним числом по статье "собственное желание". Заявление об увольнении он не писал и подал заявление в суд о восстановлении на работе. Суд в иске отказал по причине пропуска срока. Но подать заявление в суд в случае увольнения задним числом невозможно в принципе. Что можно сделать? Есть-ли нормы и законы защищаюшие права гражданина уволенного задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же возможна защита интересов работника в описываемой Вами ситуации.

Что касается пропуска срока обращения в суд, установленного ст.211 КЗОТ, то его можно восстановить по заявлению незаконно уволенного работника.

Более конкретные рекомендации можно будет дать после ознакомления с материалами дела. Если интересно - пишите.

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Если работник был уволен с работы во время нахождения на больничном и подал иск в суд о восстановлении на работу. Суд первой инстанции отказал в иске работнику о восстановлении на работу, а суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Вдруг этому работнику приходят деньги почтовым переводом и новый приказ, приказ об увольнении изменен - дата увольнения перенесена на дату окончания больничного листа работника.

1. Повлияет ли новый приказ на повторное рассмотрение иска?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работник подал заявление на увольнение 6 ноября, 7 го пошел на больничный, а 20 ноября закрыл больничный и 20 го же был уволен по инициативе работника. Трудовую выдали, прикказ об увольнении не показали, копию приказа выдавать отказались. Законно ли такое увольнение? Какие нормы Закона определяют обязательный порядок увольнения?

Я бывший работник железной дороги. Уволен по собственному желанию. Заявление писал задним числом под угрозой увольнения по статье за хищение. Но меня после увольнения допускали к работе еще 8 дней. Трудовую книжку я получил только через месяц от мастера, расписавшись днем получения. Потом был суд. Вина доказана. Наказание - штраф.

Хочу подать на организацию (Жел. дорогу) в суд на восстановление на работу имея документы, доказывающие, что меня после увольнения допускали к работе.

На какой результат я могу расчитывать? Восстановят ли меня на работе? Если да, то могут ли меня уволить после восстановления за хищение по статье?

Заранее благодарю за ответ.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Могу ли я подать иск в суд на РУВД с просьбой изменения формулировки в приказе об увольнении "нарушение условий контракта" на "собственное желание" т.к. писал рапорт с просьбой уволить по собственному желанию и еще много оснований в связи с ошибками допущенными Отделом кадров при увольнении, но пошло уже полтора 1 год 3 мес с момента увольнения. Если срок исковой давности пропущен есть ли у меня шансы выиграть? Какая причина будет считаться уважительной при пропуске срока подачи. Например меня убедили работники ОК что "нарушение условий" это уважительная причина увольнения или что то другое?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию под давлением директора. В последний рабочий день

Написала заявление об отзыве заявления на увольнение. Меня все равно уволили. Дав письменный отказ. В тот же день написала иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Мне передали, что. Работодатель задним числом овормил приказ и направил его заказным письмом. Я его пока не получила. Четвёртый день с увольнения. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение