Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

• г. Москва

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Иван Петрович! Страна: Россия город:

Последний абзац ст. 392 ТК гласит "при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".Доказывать уважительность пропуска срока и заявлять об этом обязана заинтересованная сторона в соотвествии со ст. 112 ГПК.

С уважением