Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить

Иван Петрович
• г. Москва
Вопрос №193181

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново

Иван Петрович! Страна: Россия город:

Последний абзац ст. 392 ТК гласит "при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".Доказывать уважительность пропуска срока и заявлять об этом обязана заинтересованная сторона в соответствии со ст. 112 ГПК.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13862024

Возникла такая ситуация!

Истец пропустил срок подачи иска в суд. просит восстановить сроки исковой давности ходатайством которое вкладываю (фото).

Суд был сегодня и перенесли дело на 12-00. (хотят взять выписку из другого суда то что истец обратился не в тот суд). Подскажите что делать?

• г. Москва
Вопрос №18544755

Написала заявление о пропуске срока исковой давности., при оформлении шапки, допустила опечатку в номере дела, недописала одну цифру. Вроде сто раз перепроверила, не увидела и так отправила в суд. Что предпринять и примут ли это заявление?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14139438

Имеется кредит по карте. С момента последнего платежа прошло более трех лет. Пришел судебный приказ. Слышал, что его можно отменить, но как быть со сроком исковой давности. Он прерывается или "встает на паузу" в случае его отмены?

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13619732

Какая статья № ГК применима, если есть грубое нарушение в судебном приказе (вступил в силу).

"Взыскать солидарно с Иванова и Петрова 100000 р, в период с 01.01.2014 по 30.11.2017"

Какую статью применить в возражении? Ведь нарушены сроки исковой давности. Ст.152, ч.6 ст.196 ст.199 ст.191 - начало начисления срока исковой давности.

Запуталась, подскажите пожалуйста.

₽ VIP
Вопрос №16526014

У меня пропущен срок подачи искового заявления по истребованию заработной платы. Срок прошел в связи с тем, что ждала ответ на жалобу из Прокуратуры и Трудовой инспекции. Скажите, как правильно подавать ходатайство о восстановлении срока: вместе с самим иском или сначала ходатайство, дождаться ответа, потом сам иск?

Вопрос №18158360

Восстановить срок подачи заявления на обжалование приказа о дисциплинарном взыскании.

• г. Астрахань
Вопрос №16225420

Через какое время после отмены судебного приказа истец может обратиться в суд с иском?

• г. Москва
Вопрос №12649237

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.