• г. Воронеж
Вопрос №19318555

Можно ли не являться на мед. комиссию, если отсрочка до 30 июня 2022? При этом ни одной официальной повестки нет, только настойчивые звонки сотрудников военкомата. Сын студент, диплом, практика, работа. И имеют ли право вручить повестку на отправку в армию, если всё-таки явиться на медкомиссию до истечения срока отсрочки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2022, 15:16

Давайте рассуждать логически, мероприятия связанные с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии) в период действия отсрочки не проводятся. Повестка на отправку к месту службы выдается после вынесения решения о призыве. Значит пока не будет решения о призыве повестка на отправку не выдается, а поскольку заседание призывной комиссии как и решение в период отсрочки незаконно. То получается и повестка выдана незаконно.

Призыв до 15 июля, отсрочка до 30 июня, значит военкомат вполне может призвать в эти 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

В случае если меня признают годным к службе, имеет ли военкомат право вручить повестку во время отсрочки,

У меня отсрочка по учебе до 30 июня. На 5 апреля пришли повестка для прохождения медкомиссии. В случае если меня признают годным к службе, имеет ли военкомат право вручить повестку во время отсрочки, а день отправки назначить 1-15 июля? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2016, 20:21

Здравствуйте. Да, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Учеба в институтах до июня

Вопрос по отсрочке! У меня официальная отсрочка от призыва (учеба в институте до 25 июня 2015 года. Это записано в приписном свидетельстве. В повестке указано, что надо явиться в военкомат для прохождения медкомиссии - 15 марта 2015 года. Прохождения. Имеет ли право военкомат меня вызывать на медкомиссию раньше срока окончания отсрочки? Могу ли я не ходить по этой повестке (до конца моей официальной отсрочки), если ее вручили на работе моему работодателю, я устроился на работу с февраля 2015 г., так как сейчас идет написание диплома и практика.

Заранее благодарен!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 13:34

Здравствуйте. Да- на мед. комиссию может вызвать; ВВК - это еще не сам призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.03.2015, 11:17
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе не являться, т.к. в период действия отсрочки вызывать на мед. освидетельствование не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерны ли действия военкомата?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Юрист г. Серпухов
24.04.2014, 08:57

Действия правомерны. Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет

Комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Юрист г. Северск
18.06.2020, 22:08

Добрый день, Павел. При отказе от прохождения медициескоц комиссии, а равно не прибытие в военкомат по повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вы явитесь в военкомат, пройдите медкомиссию, получите решение призывной комиссии и затем обратитесь с жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2022, 19:00

Ирина, да, можно.. нужно грамотно составить заявление в военкомат и все, ваши права нарушены. Повестка на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являюсь студентом магистратуры. Получил повестку от военкомата

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
14.10.2021, 18:28

Здравствуйте. Повестку лучше не игнорировать. Само по себе вручение повестки закону не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 18:29

На время всего обучения можете игнорировать повестки, у Вас отсрочка. Проходить комиссии не нужно, только после отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.10.2021, 03:51

Здравствуйте, Виктор.

Вы ошибаетесь, полагая, что подписали повестку "по глупости". На самом деле это не глупость, а ваша обязанность. Вы обязаны были получить лично вручаемую вам повестку и вы поступили правильно, поставив свою подпись в корешке повестки.

Теперь о том, что предстоит в военкомате 19 октября.

Отсрочка предоставляется только на основании решения уполномоченного на это органа - призывной комиссии. Именно после принятия ею решения вы будет считаться официально оформившим отсрочку и к вам не будет вопросов до тех пор, пока вы не закончите магистратуру и отсрочка не закончится.

До 1 сентября текущего года перед заседанием призывной комиссии вам следовало пройти медицинское освидетельствование врачами военкомата для определения категории годности. В данный момент это мероприятие перестало носить обязательный характер для граждан, у которых имеется право на отсрочку, например, по учебе, и может проводиться по желанию при зывника после подачи им письменного заявления.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач[b] Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отсрочка от армии по обучению в университете

У сына ещё не закончилась отсрочка от армии по причине обучения в университете, отсрочка оканчивается 30 июня, а сегодня пришла повестка на мед комиссию на 17 мая, нужно ли являться по повестке, законно ли это и что может быть, если не реагировать на данную повестку? Повестка прислана по почте, а не доставлена с уведомлением о получении.

Юрист #20928
Юрист г. Москва
04.05.2013, 22:31

Уважаемая, Валентина.

Постараюсь Вам помочь.

Основные причины вызова гражданина в военный комиссариат (если он не зачислен в запас) - это вопросы, связанные с призывом на военную службу:

- проведение медицинского освидетельствования;

- решение вопросов, касающихся наличия у гражданина права на отсрочку от призыва;

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата ПОД РАСПИСКУ. (Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС)

Надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом следует считать ТОЛЬКО вручение гражданину повестки лично под роспись.

СОВЕТУЮ ВАМ на медкомиссию следует идти подготовленным: провести независимое медицинское обследование своего организма, знать свои права и законы.

Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами:

- работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;

- органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;

- сотрудниками органов внутренних дел;

(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС, п.2 ст.8 ФЗ оВОиВС)

ТАК, ЧТО НЕ РЕАГИРУЙТЕ. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2013, 04:42

Валентина, в период действия отсрочки от призыва Ваш сын может безбоязненно игнорировать все мероприятия по призыву, включая явку на медкомиссию, что я вам и рекомендую. Никакая ответственность за подобные действия (бездействие) не может быть на него возложена в принципе.

Ну а к осеннему призыву вам уже необходимо быть готовым во все оружие: медицина, аспирантура и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли являться по повестке, если отсрочка действует на время обучения, то есть до приказа об отчислении?

Мной была подписана повестка на мед комиссию в военкомате. Защищаю диплом в конце июня. Стоит ли являться по повестке, если отсрочка действует на время обучения, то есть до приказа об отчислении?

Юрист г. Серпухов
17.06.2014, 19:26

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но в военкомате, когда он принес справку, ее отобрали, его сразу отправили на медкомиссию,

Мой сын закончил магистатуру. Вручение диплома 2 июля. Собирается поступать в аспирантуру. В мае ему пришла повестка из военкомата, он взял справку в институте об острочке до 27 ИЮЛЯ. Но в военкомате, когда он принес справку, ее отобрали, его сразу отправили на медкомиссию, признали годным и вручили повевстку на отправку в армию на 28 ИЮНЯ. Что теперь делать?!

Юрист г. Москва
09.06.2010, 21:36

Обжаловать решение призывной комиссии в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня.

Я сейчас - призывник?

Получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Если идти по повестке, то проходить медкомиссию или отказаться?

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Адвокат г. Краснодар
19.03.2013, 18:27

Здравствуйте, Евгений.

С отсрочкой и без медицинской комиссии Вас не заберут.

Идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2013, 12:17

Здравствуйте!

Явиться по повестке полученной под личную роспись Вы обязаны, в случае неявки по данной повестке возможно привлечение к ответственности, но проходить мероприятия по призыву во время действия отсрочки не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение