• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №19318726

Нужна консультация и юридическая помощь.

Предыстория - в июле 2020 с моим участием произошло ДТП. У виновника не было ОСАГО. ВЫЗВАДИ ДПС, оформили. Обратился в суд, выйграл. В феврале 2021 передал исполнительный лист в службу приставов. Прошло больше года, приставы бездействуют, исполнитель постоянно меняется. Пришёл к СП узнать причину бездействия. Мне сказали что он не работает, из квартиры где он был прописан выписался, с супругой развёлся, но живёт с ней совместно. Имущество на нем не числится, все зарегистрировано на супругу.

Я попросил показать мне исполнительное производство чтобы посмотреть какие мероприятия были произведены. В деле лежит помятый лист выхода в адрес, и скорее всего он был написан не выходя из кабинета.

Вопрос: Как повлиять на СП исполнителя!?

Вопрос 2: Могу ли я проиндексировать задолженность с учётом повышения цен и инфляции? И как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
22.04.2022, 15:57

Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

2. На индексацию также можете подать. Согласно статье 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Порядок в ст.203.1 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.04.2022, 16:19

Вы можете в любой момент и неоднократно обращаться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в соответствии со статьей 208 ГПК РФ.

На судебного пристава нужно подавать жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2022, 16:20

Ваш пристав бездействует!

1 Напишите заявление об аресте всех счетов должника (в деле должны быть запросы); также напишите заявление чтобы пристав вынес постановление об ограничении должника в вождении авто (лишил возможности водить машину); ограничьте выезд за границу.

2. ЕСли должник уклоняется от уплаты долга, пристав обязан применить меры административного характера (привлечь к административной ответственности); затем уже можно привлечь должника к уголовной отвечает!

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

3. Напишите жалобу старшему судебному приставу и В Прокуратуру на бездействия пристава

4. Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Вы можете обратиться в тот же суд за индексацией долга, который выносил решение о взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ува
22.04.2022, 16:24

Воздействовать на судебного пристава можно с помощью ходатайства (ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве") на которое он должен дать ответ, с помощью жалобы в порядке подчиненности (ст.123 того же закона) и с помощью оспаривания его бездействия в судебном порядке (ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.360 Кодекса административного судопроизводства).

Проиндексировать задолженность можете в судебном порядке ст.208 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.04.2022, 17:35

1) На отдел ССП - административное исковое заявление в суд - привлекать и старшего пристава за бездействие

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

2) Параллельно и прокурора потревожить - пусть проверку устроит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) Рассмотреть вопрос подачи иска о разделе совместно нажитого имущества супругов -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

..

Если такой хитросделанный должник...

Но порой невозможно практически ничего добиться - законы лояльные, приставы ленивые и загруженные...

4) Проиндексировать не сложно - ст.. 208 ГПК РФ - индексы ИПЦ у Росстата региона и арифметика рулят! КС РФ - поддержал!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.04.2022, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, давайте попробуем разобраться: 1)повлиять как либо реально будет проблематично, начать надо с жалобы старшему судебному приставу, также можете обратиться в прокуратуру, согласно ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации". Поскольку имущества у должника нет, пристав скорее всего вынесет постановление об окончании исполнительного производства, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Цитата:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вам в этом случае следует обжаловать постановление пристава в судебном порядке, согласно КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
;

2) Проиндексировать задолженность Вы можете, обратившись в суд с заявлением, согласно ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Цитата:
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2022, 21:07

1. В данном случае вам надо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.

Жалоба подается старшему судебному приставу, а так же в Прокуратуру.

(ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации)

2. Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм. (ст. 208 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
22.04.2022, 23:43

Дмитрий!

1. То что должник развелся с супругой, это ничего не значит, если имущество было приобретено в браке, половина принадлежит ему и приставы обязаны были обратить взыскание, если это не единственное жилье. Они должны на все его счета наложить арест, проверить, были ли в браке открыты счета, которые тоже можно поделить. Потому что развелся он вероятно из-за того, чтобы к супруге не было вопросов и имущество на нее переписал.

2. То что приставы не выполняют работу, их можно заставить, для начала напишите жалобу на пристава старшему приставу, если не поможет, можете направить жалобу в прокуратуру, если и прокуратура не поможет, значит необходимо подавать административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.

3. Согласно ст. 208 ГПК РФ,

Цитата:
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

То есть, Вы имеет право проиндексировать сумму задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Протвино

1.Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы восстановить исполнительный лист и кто это должна делать (я или пристав – исполнитель)?

Судом был, выдан исполнительный лист, который был направлен по месту работы бывшего мужа. Началось перечисление алиментов, но с февраля 2009 года муж уволился. Алименты с февраля по настоящее время им не уплачиваются. Обращаясь в службу судебных приставов, было сказано, что исполнительный лист утерян.

1.Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы восстановить исполнительный лист и кто это должна делать (я или пристав – исполнитель)?

2.Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

3. Можно ли написать жалобу на бездействия пристава – исполнителя. И если да то, как это сделать?

Адвокат г. Москва
28.07.2010, 20:27

1. Вы должны обратиться в суд, вынесший решение по делу, с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа.

2.Да, возможно.

3.Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) пристава-исполнителя, если он виновен в утере исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Прерывание сроков в исполнительном производстве

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
17.10.2021, 08:50

Срок предъявления исп листа начинает течь с момента вступления решения в законную силу и и ваши платежи его не прерывают. Обжалуйте постановление о возбуждении ип.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2021, 10:19

Доброе утро!

Пристав совершенно прав!

Основание: ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) [u]частичным исполнением исполнительного документа должником[/u].

Если бы Вы с 2015 по 2019 г. не производили никаких платежей по ипотеке, и банк предъявил исполнительный документ к исполнению в 2021 г., то пристав отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что взыскателем пропущен 3-ех летний срок на предъявление исполнительного документа (срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу).

Долг большой у Вас по решению?

Сколько Вы успели выплатить после решения?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия пристава-исполнителя?

Не направлении судебными приставами-исполнителями в адрес истца постановлений исполнительных действий.

Подал в суд на пристава-исполнителя, пристав-исполнитель выставил на открытые торги залоговую квартиру постановление не прислал, первые торги не состоялись, снизил цену на 15% постановление не прислал, вторые торги не состоялись, отдал квартиру взыскателю, постановлений не прислал. Исполнительное производство окончено документов нет. Когда узнал о данных действиях пришел на прием к приставу-исполнителю, на вопрос, где постановления, был ответ управление расторгло договор с почтой России, не получил документы-это мои проблемы. В судебном заседании судья настояла об ознакомлении с исполнительным производством, сделать копии, и внести изменения в иск против пристава-исполнителя с ссылкой на копии постановлений.

Законны ли действия пристава-исполнителя?

Юрист г. Ессентуки
25.11.2016, 11:30

Добрый день! Действия судебного пристава однозначно не законны. Во-первых, никакого договора между управлением ФССП и почтой РФ никогда не было и быть не может. Вы же когда отправляете письмо не заключаете предварительно договор! Пристав просто не отправлял копии постановлений. Запросите через суд копии реестра заказной корреспонденции, либо обратное уведомление о получении Вами писем. Если возникнут вопросы обращайтесь в ЛС или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос. Судебный пристав-исполнитель бездействует по моему исполнительному производству,

У меня такой вопрос. Судебный пристав-исполнитель бездействует по моему исполнительному производству, сказал что направил запросы в различные органы, но в исполнительном производстве запросов и ответов на них нет, запросы просто перечислены в описи исполнительного производства, кроме постановления о принятии исполнительного листа в деле больше ничего нет, мне нужно подавать административный иск в порядке КАС РФ или какое-то другое заявление в районный суд на бездействия пристава-исполнителя?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.02.2017, 14:44

Здравствуйте! Подается заявление в порядке административного судопроизводства в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2017, 14:45

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в фссп. Пишется старшему приставу, в подчинении которого ваш пристав. Всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.02.2017, 14:45

Действия (бездействия) пристава можно обжаловать старшему приставу или в порядке КАС РФ в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
07.02.2017, 14:45

Необходимо жаловаться на бездействие пристава руководителю отдела, потом в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру, при этом прилагать копии предыдущих писем если жалеутесь дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.02.2017, 17:18

Ирина, у Вас есть следующие методы воздействия. Написание заявление на имя старшего пристава о бездействии пристава по исполнению решения суда. Аналогичное, только исковое заявление в суд о бездействии. На имя старшего пристава - заявление о привлечении к ответственности должника за уклонение от исполнения решения суда.

Надо стучаться. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

02 февраля 1999 г. на основании исполнительного листа арбитражного суда подразделением судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нашей организации в пользу другой фирмы (взыскателя) суммы дога 300 тысяч руб. 26 июня 1999 г.в рамках исполнительного производства был наложен арест на нашу дебиторскую задолженность (нам должна была "третья" фирма 300 тысяч руб.) Торги по реализации дебиторской задолженности дважды не состоялись ввиду отсутствия заявок, несмотря на то, что была произведена оценка дебиторской задолженности. 28 мая 2000 г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя дебиторская задолженность была передана) (взыскателю). 15 июня 2000 г мы погасили задолженность перед (взыскателем), о чем был уведомлен судебный пристав-исполнитель. 29 июня 2000 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в виду исполнения должником обязательств в полном объеме. 30 июня 2000 г.судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возврате вышеупомянутой дебиторской задолженности нашему (взыскателю). Прав ли судебный пристав-исполнитель? Как мы можем вернуть себе дебиторскую задолженность?

Юрист г. Москва
09.11.2004, 09:42

Уважаемая Галина Андреевна.

Судебный пристав-исполнитель обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства еще 29 мая 2000 года в связи с передачей взыскателю вашей дебиторки на всю сумму задолженности. И вам, соответственно, не следовало платить по данному обязательству. Однако, что сделано, то сделано. Естественнен вопрос: а зачем вам дебиторская задолженность? Тем более, что прошло уже более 3 лет (общий срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ). Другой вопрос, если вы хотите возвратить со взыскателя излишне уплаченные денежные средства (при перечислении денежных средсив вы не знали о передаче дебиторской задолженности взыскателю, ведь так?) как неосновательное обогащение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

29 августа 2011 г. ООО «СтройДизайнМастер» предъявило в подразделение судебных приставов-исполнителей №1 Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист, выданный арбитражным судом Приморского края. 25 сентября 2011 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арестованное имущество было изъято и передано на реализацию 13 октября 2001 г. К 1 ноября 2011 г. имущество реализовано не было и исполнительный лист исполнен не был. Взыскатель 1 ноября 2001 г. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что судебный пристав нарушил сроки исполнения исполнительного листа, установленные ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель в отзыве на жалобу с требованиями взыскателя не согласился, в связи с тем, что на 1 ноября 2011 г., установленные Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» сроки на исполнение исполнительного документа не истекли.

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Краснодар
28.03.2014, 22:08

Двухмесячный срок не является пресекательным (ч. 1 ст. 36).

Нарушение приставом двухмесячного срока может быть признано судом законным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как Зорин может защитить свои права?

Решением суда с Попова в пользу Зорина взыскано 500 тыс. руб. Исполнительный лист гр. Зорин потерял и обратился к судебному приставу-исполнителю с копией решения суда, попросив возбудить исполнительное производство на ее основании. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного произ¬водства.

Проанализируйте действия судебного пристава-исполнителя и Зорина.

Как Зорин может защитить свои права?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 15:58

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в действиях пристава нет. ИП возбуждается на основании исполнительного листа или судебного приказа.

Зорину следует обратится в суд и получить дубликат исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
26.05.2017, 15:59

Ольга, добрый день. Всё очень просто. Ст 430 ГК РФ: "1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба".

Действия пристава законны, потому что согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве: "Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
26.05.2017, 16:00

Зорину необходимо обратиться в суд за получение дубликата исполнительного листа, указать причину его потеря также получение нового исполнительного листа, после получения предъявить исполнительный лист к исполнению к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 16:00

Судебный пристав прав, поскольку он работает только на основании исполнительного листа, поэтому взыскателю нужно обращаться в суд для получения дубликата исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Имеет ли право пристав-исполнитель отменять арест имущества организации,

Организация была признана судом банкротом, и в отношении ее было открыто конкурсное производство. Суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника, исполнительный лист был направлен судебному приставу-исполнителю, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Впоследствии в отношении организации было прекращено производство по делу о признании ее банкротом, на основании чего судебный пристав-исполнитель отменил ранее наложенный им арест на имущество организации. Конкурсный управляющий посчитал, что отмена ареста является незаконной, так как ему не было выплачено вознаграждение.

Имеет ли право пристав-исполнитель отменять арест имущества организации, если в отношении ее прекращено производство по делу, но не выплачено вознаграждение конкурсному управляющему?

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 21:29

Пристав-исполнитель имеет право отменять арест имущества организации, в отношении которой прекращено производство о признании ее банкротом, факт невыплаты премии конкурсному управляющему не влияет на правовое разрешение данной ситуации, что подтверждается примерами из судебной практики.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск?

Что делать в данной ситуации? В феврале 2003 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника (кстати, иск был о защите прав потребителя), но по сегодняшний день не взыскано ни копейки. В мае 2003 г. я подавала жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (о бездействии судебного пристава-исполнителя), но также не получила на нее ответ. За это время сменилось несколько приставов, каждый последующий пеняет на предыдущего. Ознакомившись с исполнительным производством, я убедилась в том, что собственно работа ни какая не проводилась. Пристав мне сказала, что должник (со слов жены, которой она звонила по телефону) по данному адресу не проживает, но в производстве нет акта, т.е. пристав-исполнитель даже не выезжала по адресу. Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск? Какие действия я могу предпринять? Получается, что решение суда вынесено, а судебный пристав-исполнитель его не исполняет. Заранее Вам благодарна.

Юрист г. Балашиха
12.02.2004, 19:17

Уважаемая Виктория Борисовна! Вам нужно было уже давно подавать в суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Поставьте в жалобе вопрос о возмещении причиненного Вам вреда бездействием пристава.

В отношении розыска должника ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что в данном случае судебный пристав вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк).

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Юрист г. Ставрополь
07.11.2014, 13:30

В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство.

--- ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение