Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19319

04.12.2000, 15:46

Будьте любезны... Ответьте plz на заданный вопрос: Прав ли отдел кадров сделав следующую запись в трудовой книжке: "Принята...

с испытательным сроком три месяца..." ?!?! Если запись неправомерна, то чем можно апеллировать?

Ответы юристов

05.12.2000, 14:56

Испытательный срок может быть установлен при приеме на работу по соглашению сторон - Вас и Вашего работодателя, условие об испытательном сроке должно быть отражено в Вашем трудовом договоре (контракте) и в приказе о приеме Вас на работу.

Испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших восемнадцати лет; молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; инвалидов Отечественной войны, направленных на работу в счет брони. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий - испытательный срок при приеме Вас на работу установлен быть не может. Испытательный срок не может превышать 3-х, а по согласованию с профсоюзным органом - 6-ти месяцев. Испытательный срок регламентирован ст.ст.21, 22, 23 Кодекса законов о труде РФ.

Вопрос № 15563398

03.04.2019, 10:39

Имеет ли право отдел кадров сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости,если да то га каком основании?

Имеет ли право отдел кадров сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости.

Ответы юристов

03.04.2019, 10:57

В трудовую книжку не вносятся сведения о судимости лица, поскольку это не предусмотрено законодательством.

03.04.2019, 11:08

При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ) и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься) (п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, с изм. от 06.02.2004 г.

Вопрос № 12106188

05.02.2017, 03:34

Скажите, я буду заводить дубликат трудовой книжки. Мне теперь надо на каждое место работ приехать в отдел кадров, сделать записи?

Скажите, я буду заводить дубликат трудовой книжки. Мне теперь надо на каждое место работ приехать в отдел кадров, сделать записи?

Ответы юристов

05.02.2017, 03:40

Цитата:
Скажите, я буду заводить дубликат трудовой книжки. Мне теперь надо на каждое место работ приехать в отдел кадров, сделать записи?

Желательно восстановить все записи, если есть возможность.

Вопрос № 5328926

09.11.2014, 17:33

Я работаю продавцом у частного предпринимателя есть ли у неё право делать запись в трудовой книжке мне что я принята на работу.

Я работаю продавцом у частного предпринимателя есть ли у неё право делать запись в трудовой книжке мне что я принята на работу.

Ответы юристов

09.11.2014, 17:50

Я работаю продавцом у частного предпринимателя есть ли у неё право делать запись в трудовой книжке мне что я принята на работу

---конечно у неё есть такое право.

Вопрос № 5976271

30.01.2015, 17:30

Имею ли право на пенсию В трудовой книжке есть запись принят с вредными условиями труда дежурным электромонтером.

Имею ли право на пенсию

В трудовой книжке есть запись принят с вредными условиями труда дежурным электромонтером. Отработал 9 лет. С 1980 года по 1989. В данный момент директор говорит что вредность по этой профессии у нас дают с 2001 года. С 2002 года проработал на другой ТЭЦ еще 23 года в данный момент их объединили мне 55.5 лет вредность не дают.

Ответы юристов

30.01.2015, 17:48

Если ваша должность подходит по эту позицию Списка № 2

XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании и ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики,

то берите отказ у пенсионных органов и обжалуйте его в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских