Право на отпуск для контрактников во время специальной операции - пример Украины

• г. Волгоград

Брат сейчас участвует в военной операции на территории Украины (он контрактник). Полагается ли ему отпуск во время специальной операции, если да, то по истечении какого срока участия в боевых действиях?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск предоставят по графику после возвращения к месту постоянной дислокации части.

Отпуск предоставляется согласно утверждённому графику отпусков. Сейчас все отпуска военнослужащим приостановлены. ВВК проводится по направлению командира и принимает решение о категории годности военнослужащего и может рекомендовать временно освободить от исполнения обязанностей военной службы или направить в реабилитационный отпуск.

Я правильно понимаю, чтобы сейчас ему получить отпуск, то ему нужно доказать военно-медицинской коллегии, что в силу своего психического либо физического состояния он не может принимать участия в военной операции?

Отпуска никто не приостанавливал. Предоставляется на основании графика, если есть причины, а она есть участие в СВО то за 2023 год обязаны предоставить в течении 2024 го, раньше было не позднее 1 го квартала следующего года.