Незаконные удержания - Что делать, если пристав не возвращает долги и удерживает до 75% от заработной платы?

• г. Уфа

28.03.2022 г приставом было прекращено исполнительное производство, на основании судебного приказа. Но пристав на сегоднешний день 22.04.2022 г не направила постановление в банк. Тем самым банк удержал 30.03.2022 г 50% дс от аванса это 6 т, так же 15.04.2022 г с зарплаты 50%дс а это 13 т. При обращении к приставу вернуть удержанные дс, прислала ответ, что эти дс будут перечисленны по другим не закрытым исполнительным производствам. Но хочу отметить что по другим исп производствам на прямую поисходит удержания от работодателя в размере 25% алиментов и 25% в счёт долга приставам. Тем самым оставшиеся 50% дс зарплаты работодатель переводит на мой счёт в банк где и были удержаны дс в размере 50%дс.По моим подсчётам с меня удерживается 75%дс.1 Законные ли действия пристава не вворачивать дс?

2 законно ли удерживать 75%дс, а это 50% в счёт долгов и 25 % алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ильдар, это не правомерно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Это незаконно. Не больше 70% при наличии долгов. Жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на незаконные действия пристава.

С уважением.