Все имущество, находящееся в квартире (нажитое в период брака) осталось в ней.

• г. Оренбург

При разводе с супругом мы договорились о том, что квартиру, в которой мы проживали принадлежит нашему единственному ребенку (10 лет) оформляется на него и я проживаю с ним. Все имущество, находящееся в квартире (нажитое в период брака) осталось в ней. Однако муж забрал оформленный на него дорогой автомобиль, гораздо превышающий по стоимости стоимость имущества в квартире. А на мое заявление о том, что автомобиль - наше совместно нажитое имущество (я действительно зарабатывала на него вместе с ним и также подлежит разделу отвечает, что он приведет кучу свидетелей, которые подтвердят, что он занимал у них деньги на приобретение этого автомобиля и тем самым он является его собственностью.

Бывший супруг не выписывается из квартиры и не передает мне документы на нее (квартира оформлена на сына) и не возвращает мне компенсацию за автомобиль.

Как мне защитиь свои права? Что для этого нужно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с Семейным кодексом РФ все совместно нажитое имущество является совместной собственностью и подлежит разделу по суду или в добровольном порядке. Исключения составляют только подарки. Поэтому вы можете смело подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.В данном случае то, где Ваш бывший муж брал денги на приобретение авто совершенно не повлияет на то что это ваша совместно нажитая собственность.

С уважением Орос Дмитрий Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: В браке была куплена квартира по 1/2 доли у мужа и жены. При разводе муж забрал из квартиры имущество, которое считал нужным забрать, включая 2 автомобиля. На раздел имущества ни кто из них не подавал (мебели в квартире). Через 2 года муж продал жене 3/4 и ее второму мужу 1/4 свою долю в квартире. Через 2,5 года жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущество автомобили. Муж во встречном иске подал на раздел имущества (мебели в квартире). Вопрос: имеет ли он на это право если квартира ему не принадлежит, ведь при продаже он забрал все что считал нужным. Спасибо за ответ.

Проблема состоит в следующем:

Супруги проживали совместно с детьми (дети уже совершеннолетние) в одной квартире, принадлежащей родителям одного из них. Далее до развода один из супругов получает данную квартиру в собственность по договору дарения (то, что это его личная собственность не подлежащая разделу понятно). Но как до развода, так и после него, супруг, которому данная квартира принадлежит уже на праве собственности чинит препятствия для проживания другому (меняет замки на входной двери и отказывает в доступе к жилому помещению, хотя второй в данной квартире прописан и имеет право проживания).

Подав заявление о разделе совместно нажитого имущества, бывший супруг (собственник жилой площади) просит суд разделить автомобиль, гараж и земельный участок, записанные на второго супруга и нажитые в период брака. Вопрос: Как включить в состав имущества, подлежащего разделу то, что находится в квартире, если собственник (бывший супруг) отказывает в доступе в жилое помещение и, разумеется, имеет на руках все документы на приобретение такого имущества?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак. (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль, приобретенный 02.08.2008 г по договору купли-продажи, оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014 г. составляет 231 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене (гражданский брак)) 29.09.2011 г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Почему берется рыночная стоимость автомобиля на текущую дату, а не в период развода? Совместно нажитым имуществом также были ещё один автомобиль и квартира, а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. Мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального?

Хочу проконсультироваться по возникшей проблеме о совместно нажитом имуществе. Мой нынешний супруг оформил развод со своей бывшей супругой в 2005 году. Квартира была приобретена через 3 месяца после заключения брака на деньги родителей моего мужа. Со стороны бывшей супруги была вложена 1/5 часть от стоимости квартиры. Сейчас при продаже квартиры у нас возник спор о том, что бывшая супруга хочет забрать после продажи квартиры половину. После развода с бывшей супругой мой муж и я проживали в другой квартире, а всю оплату за коммунальные услуги осуществлял мой муж. Можно ли разделить квартиру не равноценно, а в зависимости кто сколько в неё вложил. Спасибо.

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

В вопросе раздела имущества при разводе. Находясь в браке мною была продана квартира моих родителей, супруг также продал квартиру, принадлежавшую ему и его матери, на вырученные деньги были куплены две однокомнатные квартиры, одна оформлена в нашу совместную собственность с супругом (мною оплачена 1/3 квартиры, супругом, соответственно, 2/3) вторая квартира оформлена в собственность супруга. У нас один несовершеннолетний ребенок, который остается со мной. Также за время брака (6 лет) большую часть времени мой супруг не работал и жил за мой счет. Как в соответствии с заканодательством могут быть разделены эти две квартиры? Все имущество пополам? Или же эти квартиры не будут считаться совместно нажитой собственностью и я получаю 1/3 одной квартиры, которая была оплачена мной? Могу ли я рассчитывать получить одну квартиру полностью на себя и ребенка? Я инициатор развода и истец в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

После развода было разделено имущество, нажитое в браке (квартира и гараж). Остальное совместно нажитое имущество (кухонный гарнитур, бытовая техника, детская мебель) в разделе не участвовало. После развода и суда о разделе имущества бывшие супруги проживали совместно в поделенной квартире. По прошествии 4 лет, после суда о разделе имущества, бывшая супруга продала свою долю в квартире новой жене бывшего мужа, а на вырученные деньги приобрела квартиру. Возник вопрос о вывозе имущества, оставшегося в проданной квартире. Бывший муж не дает вывезти имущество, оставшееся на его территории, которое не участвовало в разделе, а именно кухонный гарнитур и детскую мебель. В настоящее время, пока ремонтируется новая квартира, я и мои дети проживаем в квартире бывшего мужа, из которой я выписалась при продаже своей доли. Дети в этой квартире прописаны не были.

Кухонный гарнитур был куплен в браке на деньги моей матери, но финансовые документы, подтверждающие сделку, были оформлены на моего мужа (на тот момент). Свидетелем покупки были мои мать и брат. Но, я думаю, это не играет никакого значения, ведь бывший может тоже привести каких-нибудь свидетелей.

Детская мебель (спортивный комплекс, детская кроватка, детский письменный стол) была приобретена в браке. Документов, подтверждающих ее покупку, не осталось.

Договориться с бывшим мужем не представляется возможным, в ответ только угрозы.

У меня двое детей младшего школьного возраста.

Вопрос.

Как мне следует поступить, чтобы вывезти это имущество к себе в квартиру? До переезда осталось две недели.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение