Все имущество, находящееся в квартире (нажитое в период брака) осталось в ней.

• г. Оренбург

При разводе с супругом мы договорились о том, что квартиру, в которой мы проживали принадлежит нашему единственному ребенку (10 лет) оформляется на него и я проживаю с ним. Все имущество, находящееся в квартире (нажитое в период брака) осталось в ней. Однако муж забрал оформленный на него дорогой автомобиль, гораздо превышающий по стоимости стоимость имущества в квартире. А на мое заявление о том, что автомобиль - наше совместно нажитое имущество (я действительно зарабатывала на него вместе с ним и также подлежит разделу отвечает, что он приведет кучу свидетелей, которые подтвердят, что он занимал у них деньги на приобретение этого автомобиля и тем самым он является его собственностью.

Бывший супруг не выписывается из квартиры и не передает мне документы на нее (квартира оформлена на сына) и не возвращает мне компенсацию за автомобиль.

Как мне защитиь свои права? Что для этого нужно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с Семейным кодексом РФ все совместно нажитое имущество является совместной собственностью и подлежит разделу по суду или в добровольном порядке. Исключения составляют только подарки. Поэтому вы можете смело подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.В данном случае то, где Ваш бывший муж брал денги на приобретение авто совершенно не повлияет на то что это ваша совместно нажитая собственность.

С уважением Орос Дмитрий Юрьевич.