Увольнение учителя после обвинений в отпуске лещей и новая обвинительная ситуация - как защититься и выжить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По заявлению родителей одного ученика по пдн, в котором ребёнок сказал им, что учитель отпустил ему три леща в присутствии еще одного ребенка, учителя уволили. Ребёнок оговорил учителя. Об'яснительную директору писал учитель, ПДН протокол составили. Под давлением учитель написал заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением. Стаж работы-47 лет, первая категория, никаких замечаний и наказаний по работе не было. Через три недели этот же ребенок оговорил своих родителей, по 112, сказал, что они его убивают. Как быть учителю? Как себя защитить сейчас? Ведь ситуация изменилась? Учитель-пенсионер, но под зарплату кредит? Как ему выжить?

Ответы на вопрос (13):

Учителя уволили или учитель сам уволился? Это важно для обжалования. Если вы сами уволились, то ничего не сделаешь. В трудовую инспекцию можно жаловаться пока ещё работаешь.

Спросить
Пожаловаться

Лучше не в эту. Школ немало. Но там, где руководство идет на поводу у клеветников, лучше не работать.

Спросить
Пожаловаться

Пора отдыхать учителю - поработал, хватит... Защищать себя можно было последовательно с самого начала.

При желании - учитель может подать в суд иск - ст. 391 ТК РФ и требовать восстановления на работе, либо его и без суда примут на работу.

На родителей оговорившего ученика - отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зинаида Дмитриевна, добрый день.

Ситуация сложная. Оспорить увольнение будет не просто, надо суду представить доказательства, и оговора, и то, что заявлением на увольнение написано под давлением директора.

--------

Стоит отметить, что

заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите новое заявление об отзыве предыдущего, в котором указна дата расторжения трудового договора-02.05.2022 года, в порядке ст.80 ТК РФ работник имеет право отозвать свое желание увольняться:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Относительно конфликтной ситуации с данным учеником, то его девиантному поведению, оговору родителей и Вас, должна быть дана оценка с учетом всех обстоятельств, предшествовавших написанию Вами заявления под давлением руководителя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об увольнении вправе отозвать.

Нет оснований в данном случае для увольнения.

Также следует учителю подать жалобы в прокуратуру и Рособнадзор для проведения проверки.

Здесь явны оговор учителя, хоть и несовершеннолетним.

Если угрозы со стороны директора продолжатся по поводу увольнения, на школу можно вообще в суд подать.

Безусловно, учителю надо нанять юриста, чтоб тот с ним везде был буквально.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 352, 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинаида Дмитриевна!

1. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении.

Но сделать это можете только до дня начала отпуска и если на Ваше место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

2. Если ваш отпуск еще не начался, то отзывайте свое заявление об увольнении.

3. НО, если вы уже в отпуске, то отозвать заявление НЕЛЬЗЯ.

4. Можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) до последнего дня перед увольнением, если без отпуска.

5. Таким образом:

- Если вы еще не находились ни одного дня в отпуске, согласно написанному заявлению, то ОТЗЫВАЙТЕ свое заявление об увольнении, у вас есть такое право.

- Если находитесь сейчас в отпуске, то теперь вы сможете только заново трудоустроиться.

6. Зинаида Дмитриевна, уверена, что вас в любом случае примут на работу заново, так как таких специалистов с огромным стажем нужно беречь.

Вы просто оказали в крайне нехорошей ситуации, где "Горе-ученик" решил испортить вам репутацию.

Хорошо, что у него это не вышло.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зинаида Дмитриевна

Что значит под нажимом директора? Если я правильно поняла, то вам предложили уволиться по собственному желанию, в противном случае могло быть заведено уголовное дело или привлечение к административной ответственности с последующим запретом на допуск к педагогической деятельности и внесением негативной информации в ваш трудовой стаж (трудовую книжку и т.д.) в соответствии с принятым решением комиссии по делам несовершеннолетних. Этого вы постарались избежать. При этом позиция Ваша понятна.

Теперь как выйти из ситуации: 1. Вы самовольно написали заявление об увольнении (минус в том, что доказать оговор возможно, отменив решении комиссии по делам несовершеннолетних согласно п.2.1 ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", но труднее будет связать написание добровольного заявления на увольнение в отсутствии подтверждения о нарушении)

2.1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, наряду с осуществлением в пределах своей компетенции полномочий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, принимают решения о допуске или недопускек педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта (в том числе перечень документов, представляемых для принятия решения, сроки их рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав), форма документа, содержащего данное решение, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть обжаловано в суд

_________________________________

Из всего вышеизложенного могу сказать, что отзыв заявление на последующее увольнение возможен до вынесения приказа об увольнении и если не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).2) Если вы в отзыве обоснуете, что произошел оговор на вас, описав ситуацию и документально подтвердив, то при отказе, только обжалование через суд поможет вам восстановиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинаида Дмитриевна! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе подать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Если на его место не приглашен работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, то работодатель не вправе Вас уволить. Так что подавайте заявление об отзыве ранее поданного заявления. В случае если увольнение произойдет, то можно будет подать исковое заявление о восстановлении трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Под нажимом директора я написала заявление (переписывала четыре раза, в течении десяти дней) на трудовой отпуск с последующим увольнением и расторжением трудового договора по 02.05.2022 г. Что мне можно сделать? Или просто с 1 сентября по новому проситься в эту школу на работу?

Спросить
Пожаловаться

Можно отозвать заявление об увольнении - если срок ещё не наступил.

Или устроиться на работу в иную или в эту же школу или уже закончить нервы свои трепать почти за бесплатно...

Спросить
Пожаловаться

Нажим - не доказать, но директор сам должен понимать! И заслуженных людей ценить, а не придурков малолетних выгораживать и за свой пост дрожать!

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите ответ выше пожалуйста и прочитайте. Надеюсь будет полезен.

Спросить
Пожаловаться

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Учитель в течение нескольких месяцев подвергался оскорблению со стороны ученика 7-го класса, который срывал уроки, не выполнял задания ни дома, ни в классе, ругался матерной бранью в адрес учителя прямо на уроке. Обращения к классному руководителю и родителям не помогли. На одном из уроков учитель не выдержал и обозвал ученика "неумытым рылом", что несколько помогло присадить ученика и закончить урок. На следующем уроке ситуация повторилась: ученик вел себя безобразно. Вызвали психолога, который сделав несколько замечаний, удалилась. Приход психолога вызвал еще большую агрессию ученика, он швырнул свою тетрадь под стол учителя, на просьбу поднять её – грубо огрызнулся. Пришлось учителю сказать, что он может походить по тетрадке, а уборщица выбросит ее в урну. Тогда он ее поднял и со всей силы швырнул на стол учителя. Учитель не выдержал и швырнул тетрадь ему вслед, а также чтобы присадить пыл ученика сказал в его адрес: «Сопли на паркете». Этот ход помог и ученик притих. Но родители ученика устроили скандал и написали директору школы жалобу на учителя, в которой приписали еще ложный факт, якобы учитель топтал ногами тетрадь их сына.

Учитель написал докладную на имя директора, а на жалобу объяснительную.

Что грозит учителю и как действовать в такой ситуации?

При конфликтной ситуации, ученик, указывая пальцем на учителя, сказал ему, чтобы он не кричал, при этом учитель схватил ученика за палец и стал выламывать. Ученик машинально ударил учителя другой рукой (в этой руке у ученика был мобильный телефон). Учитель на следующий день снял побои (красное пятно) и написал на ученика заявление в полицию. Классный руководитель, которая присутствовала при конфликте, утверждает, что ущерба здоровья ученика не было, палец просто учитель отвел в сторону. Через два дня учитель написал заявление в полицию, что претензий к ученику не имеет. Но ученика все равно собираются поставить на учет в детскую комнату милиции. Что можно сделать в этой ситуации,? Какую ответственность несет при этом учитель? Может ли учитель продолжать работать в этом классе?

Учитель спокойно сказал ученику "закрой свой рот и слушай меня", так как ученик постоянно перебивал учителя и громко разговаривал не обращая внимания на замечания учителя. Что могут предъявить родители к учителю?

Школа. Ученик спровоцировал учителя, учитель толкнул его, он упал получил легкое сотрясение мозга. Родители в суд не подали. Через 2 недели пришли к учителю и потребовали 10 000. Учитель отдал деньги. Через день родители потребовали ещё большую сумму. Ученик ходит в школу, состояние хорошее.

В течении какого времени можно подать заявление? Что грозит учителю? Что нужно сделать в этой ситуации учителю?

Проходило итоговое сочинение, учитель стоял закрыв дверь и не пускал пройти на по лестнице ведущей на этаж, на котором и писали сочинение, рядом находится вторая лестница по которой можно попасть на любой этаж. Ученики класса стояли и стучали в дверь и ругались матом на учителя. После один ученик выбил дверь и оттолкнул учителя, учитель толкнул ученика в ответ, но так как рука была согнута в локте, учитель ударил ученика в район живота, что грозит учителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим написать коллективное обращение к директору школы и в департамент образования с просьбой оставить нашего учителя и убрать из класса ученика из-за родительницы которого произошел конфликт. Учитель со стажем 20 лет, а мама ребёнка при учениках её оскорбляла и унижала... После чего учитель написала заявление на увольнение, но до конца августа в отпуске с последующим увольнением. Сейчас директор не против вернуть учителя, но она не будет работать с этой мамой?! Можно ли корректно написать письмо?

Ученик сказал маме. Что учитель обозвал его тупым, что он придёт домой, расскажет всё и мама напишет заявление на учителя, и директор выгонит её из школы. Учитель не оскорблял ученика. Однако директор на стороне родительницы, так как они близкие друзья и преследуют цель отдать часы другому учителю, тоже подруге. Что делать? Подать на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение