Как удалить незаконно объявленный розыск из базы МВД и восстановить свои права?

• г. Хабаровск

Ситуация в следующем, по базе мвд (оперучет) имеется информация о том, что человек находился в федеральном розыске, однако установлено что объявлен розыск был с грубым нарушением, так же незаконно, через какое то время федеральный розыск был прекращен, каким образом (через суд) или как удалить данные сведения с целью восстановления своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала Вам необходимо будет запросить в МВД справку о розыске и причинах его отмены.

Потом составить и направить мотивированную жалобу,

получить ответ на жалобу,

составить административное исковое заявление,

подать в суд административное исковое заявление,

отстоять свою позицию в суде.