У соседей пилорама. Нам мешает шум, пыль. Какие им предъявить аргументы чтобы они её убрали.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд далее.

Пилораму вряд-ли снесут. Но возможно добьётесь каких то существенных мер относительно нарушения ваших "обычных условий " в рамках прав и свобод.

Обратитесь с жалобой. Роспотребнадзор универсальная инстанция. Только нужно составить жалобу, мотивируя нормами права.