И договоритесь между собой: полнейшая чушь или нужно заверить нотариально?

• г. Клин

Вот почему! Заверенная нотарильная ксерокопия паспорта = полнейшая чушь. А до этого пришел ответ: Здравствуйте. Вам нужно нотариально заверить ксерокопию паспорта - это писал, вероятно, другой господин адвокат. Так кто прав? А с Конституцией РФ мы знакомы, все, что в ней прописано о паспорте, знаем. Но в ней НИЧЕГО не написано о КСЕРОКОПИИ паспорта, может ли она заменять в некоторых случаях сам паспорт. А что не запрещено, то - разрешено, как известно. Так что вы, господа, нас НЕ убедили. И договоритесь между собой: полнейшая чушь или нужно заверить нотариально? Спасибо, что отвечали на вопросы. Удачи вам всем!

Ответы на вопрос (1):

Документом - однозначно да, Речь об юридической силе этого документа, где то необходим паспорт в оригинале, а где то - достаточно копии.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заверить нотариально ксерокопию паспорта. Спасибо за ответ! Но всегда считалось, что документ, на котором есть фотография, заверять нотариально не требуется. И еще раз прошу уточнить: почему за границей ксерокопия паспорта ЯВЛЯЕТСЯ документом и на основании ее вам могут выправить новый паспорт в случае его утери или кражи. А у нас даже посылку с книгами не ПРОДАДУТ на почте по копии паспорта, требуя оригинал. И вы, уважаемые господа юристы, ничего вразумительного по данному вопросу сказать не можете.

Сын в армии паспорт в части, мне нужно приватизировать квартиру, доверенность на приватизацию от сына есть, нужна ксерокопия паспорта заверенная нотариально, если ксерокопию заверит командир части будет ли этот документ иметь юридическую силу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?

Украдена ксерокопия паспорта, нотариально не заверенная, в транспорте (вместе с кошельком)

Что необходимо предпринять чтобы, оградить себя от неприятностей со стороны мошенников?

Ведь можно подделать паспорт и внести в него мои данные или заверить нотариально украденную ксерокопию...

Надо ли менять паспорт?

Спасибо...

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ - на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами - оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

Имеет ли юридическую силу ксерокопия паспорта, заверенная нотариусом?

Могут ли затем третьим недобросовестным лицам выдать кредит в банке на эту ксерокопию, либо какие-то другие неправомерные действия могут совершиться с использованием этой ксерокопии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

В ФМС для подтверждения гражданства детей нужны паспорта и домовые книги всех родителей, сказали, что могу предъявить ксерокопии, заверенные нотариусом. Какой срок у ксерокопии домовой книги, заверенной нотариусом? Предусмотрено ли вообще законом заверять ксерокопию паспорта? Может ли другое лицо заверять ксерокопии документов или только владелец?

Я отправляю ребенка в первый класс... попросили предоставить документы и ксерокопию документов... я принесла документы и ксерокпии... в том числе и ксерокопию паспорта первых двух страниц... спустя время меня просят принести ксерокопии 18-19 страниц. Я не хочу предоставлять больше никаких ксерокопий паспорта... законно ли то что у меня требуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение