Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.12.2000, 10:07

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: я работаю посменно, к примеру, понедельник работаю, вторник, среду отдыхаю.

При оплате больничного в бухгалтерии сказали, что оплате подлежат только те дни, в которые я должна была работать по графику. Правильно ли это? В каких нормативных актах это закреплено?

Ответы юристов

05.12.2000, 14:42

Больничный оплачивается исходя из фактического заработка работающих граждан, в котором учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы, выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). В указанном заработке не учитываются: заработная плата за работу в сверхурочное время и по совместительству, разного рода выплаты единовременного характера, доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе (п.47 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв.Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191, Указ Президента РФ "О размере пособия по временной нетрудоспособности" от 15.3.2000 N 508).

Вопрос

26.05.2017, 18:27

У мамы льготный отпуск, дочь окончила школу но никуда еще не поступила, в оплате бухгалтерия отказала. Имеют ли право?

У мамы льготный отпуск, дочь окончила школу но никуда еще не поступила, в оплате бухгалтерия отказала. Имеют ли право?

Ответы юристов

26.05.2017, 18:28

Доброго времени суток

В оплате чего конкретно отказала? Ваш вопрос мне не понятен. Сколько лет дочери?

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос

09.10.2014, 16:31

Бухгалтерия не оплачивает проезд в отпуск самолетом по электронным билетам без кассового чека, оплата производилась картой.

Бухгалтерия не оплачивает проезд в отпуск самолетом по электронным билетам без кассового чека, оплата производилась картой.

Ответы юристов

09.10.2014, 16:33

Обратитесь в аэропорт возьмите там квиток оплаты.

Вопрос

24.06.2014, 17:55

Бухгалтерия оплата аванса

Если я сдала больничный лист 17 июня, а 25 июня у нас аванс. Бухгалтерия отказывается оплатить больничный, мотивируя это тем, что больничный лист оплачивается один раз в месяц 10 числа. Законно ли это?

Ответы юристов

24.06.2014, 17:57

Больничный оплачивается в день расчетной зарплаты, это обычная практика, нарушений нет.

Вопрос

18.10.2016, 11:01

Бухгалтерия не принимает документы на оплату по аттестации заведующей школьной библиотекой на первую квалификационную категорию.

Бухгалтерия не принимает документы на оплату по аттестации заведующей школьной библиотекой на первую квалификационную категорию.

Ответы юристов

19.10.2016, 10:17

Цитата:
Бухгалтерия не принимает документы на оплату по аттестации заведующей школьной библиотекой на первую квалификационную категорию.

Получите на руки письменный отказ, на каком основании они отказываются у вас принимать документы.

Вопрос

29.10.2011, 20:06

Бухгалтерия отказывается произвести оплату больничного, така оформлен отпуск без содержания.

Бухгалтерия отказывается произвести оплату больничного, така оформлен отпуск без содержания.

Ответы юристов

29.10.2011, 20:12

Нет, пособие по временной нетрудоспособности во время нахождении в отпуске без содержания не оплачивается.

Вопрос

08.11.2014, 15:41

Бухгалтерия не правильно начислила сумму к оплате за водоотведение.

Бухгалтерия не правильно начислила сумму к оплате за водоотведение.

Ответы юристов

08.11.2014, 15:41

Пишите претензию если не согласны с суммой начисления.

Вопрос

28.05.2016, 14:19

Оплата не ниже МРОТ. Это должны быть начисления в бухгалтерии или это "чистыми" в руки работнику.

Оплата не ниже МРОТ. Это должны быть начисления в бухгалтерии или это "чистыми" в руки работнику.

Ответы юристов

28.05.2016, 14:20

Это чистыми.

28.05.2016, 14:21

Это должны быть начисления в бухгалтерии --от этой суммы удерживается налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских