Незаконный арест земельного участка - как снять обременение и защитить права собственников?

• г. Уфа

Нет ли у Вас случаев из сдебной практики на эту тему? " Прошу Вас ответить на мой вопрос. Земельный участок принадлежит большому (328 человек) количеству собственников на праве общей долевой собственности, доли каждого не определены, в натуре не выделены. На долю одного из собственников судебные приставы накладывают арест, доля собственника составляет менее 0.5 % от общей площади земельного участка. Юстиция накладывает арест на весь земельный участок, в свидетельствах на право собственности другим собственникам отмечают ограничения права: арест, объясняя это тем, что технически невозможно наложить арет на имущество конкретного собственника. В потверждение наложения ареста выдают постановление об аресте недвижимости, в котором указано следующее: наложить арест и запретить совершение действий по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего Ф.И.О. На наш взгляд ограничение права собственников других долей по распоряжению принадлежащим им имуществом необоснованно. Насколько законны действия юстиции, каким образом возможно снять данное обременение со всего земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Действия не законны, арест можно снять в судебном порядке. Практики множество по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно незаконно, так как нарушает права 3 лиц. Практики такой в интернете полно. Если вы не нашли, значит нет опыта и вам лучше обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Земельный участок принадлежит большому (328 человек) количеству собственников на праве общей долевой собственности, доли каждого не определены, в натуре не выделены. На долю одного из собственников судебные приставы накладывают арест, доля собственника составляет менее 0.5 % от общей площади земельного участка. Юстиция накладывает арест на весь земельный участок, в свидетельствах на право собственности другим собственникам отмечают ограничения права: арест, объясняя это тем, что технически невозможно наложить арет на имущество конкретного собственника. В потверждение наложения ареста выдают постановление об аресте недвижимости, в котором указано следующее: наложить арест и запретить совершение действий по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего Ф.И.О. На наш взгляд ограничение права собственников других долей по распоряжению принадлежащим им имуществом необоснованно. Насколько законны действия юстиции, каким образом возможно снять данное обременение со всего земельного участка.

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество должника по алиментам, если имущество-это доля в земельном участке, а арест наложен на весь участок (при этом нарушены права ещё трёх собственников-дольщиков этого участка, они не могут распорядиться своими долями участка по своему усмотрению).

На какой срок возможно наложение ареста на имущество должника по алиментам?

Какие действия должны проводить в отношении имущества должника судебные приставы: реализовать его с аукциона или каким-либо другим способом (кто при этом имеет первоочередное право приобретения - другие дольщики этого участка?) или судебные приставы могут просто ждать, пока сам должник проявит сознательность?

Судебный пристав исполнитель накладывает арест на денежные средства 11 июня 2007 г по исполнительному производству от 26.02.2007 г 02.10.2013 тот же пристав накладывает арест на имущество земельный участок принадлежащий мне па праву собственности. Правомочно ли данное постановление суд. пристава налож. Ареста и запрета на регистрационные действия, и по исключению из госреестра.

У нас есть квартира, в ней 5 собственников, каждый имеет по 1/5 доли, один из собственников прописан и в ней проживает. Он сделал задолженность по коммунальным платежам, компания отправила документы в суд, суд присудил взыскать долг, судебные пристава накладывают долг на всех собственников жилья, сумма долга не делится на всех, судебный пристав на сумму назначенную судом, накладывает арест на каждого собственника, решив, что кто-нибудь из собственников заплатит первым. Имел ли право судебный пристав наложить арест не раскидав сумму на всех и должен ли судебный пристав уведомить собственников о наложении ареста.

Знакомому пришло постановление от судебного пристава о запрете на регистрационные действия и наложение ареста как на его долю 1/4 так и на всю квартиру в который эта доля. Всего с ним 4 взрослых собственника. Прописан также в ней, но не проживает. Единственное его жилье, других долей и имущества не имеет. Возможно ли снять арест ему, как его единственное жилье? Можно ли обжаловать постановление (10 дней еще не прошло) другим собственникам о снятии ареста?

Суд определением наложил арест на автомобиль, принадлежащий должнику в то время на праве общей совместной собствености. Пристав арест исполнил по всем 3 составляющим: запрет распоряжение, ограничение пользования, изъятие и передача на хранение третьему лицу. Исп.производство о суд. аресте окончено. После судебного ареста было решение суда, которым определены доли сособственников в праве на автомобиль и постановлено обратить взыскание на долю должника. Сейчас пристав вынес постановление о замене хранителя и передал авто другому хранителю в другое место. Но разве пристав вправе осуществлять распорядительные действия в отношении имущества арестованного судом? Если арест наложен судом, тогда параметры ареста изменять должен суд, разве нет? Или суд должен отменить свой арест, чтобы пристав осуществил распорядительные действия в отношении арестованного судом имущества?

Имеет ли право судебный пристав, после заключения оценщиком доли в праве общей долевой собственности арестованного имущества, выставить оцененную долю на реализацию без предложения этой доли другим собственникам? Другию собственники согласны выкупить арестованную и оцененную долю в общем праве, но ссп отказывает предлагает им участвовать в публичных торгах. Законно ли действие сп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав вынес Постановление о запрете на совершение действий по регистрации.

Имущество, на которое накладывается арест (обращается взыскание): недвижимость помещение, 33.1 кв.м.

Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Также арест на пенсию.

ДОЛГ всего 4800 (четыре тыс восемьсот рублей). Правы ли они?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение