Конфликт с соседями при планировании реконструкции частного дома на участке в собственности
50₽ VIP

• г. Таганрог

Мы купили частный дом с земельным участком (в собственности) Домик маленький без удобств. Приобретали его именно для того что бы сделать пристройку и надстройку второго этажа. Наш участок находится значительно ниже соседних. Дом расположен на расстоянии метра от межи с одной стороны. С другой 2,5 метра. Участок шириной 12 м. пристроить мы хотим в длину 3 м. + второй этаж. Но с нас требуют то бы соседи соседних участков дали согласие на Реконструкцию дома и возведения второго этажа. Несмотря на то что при возведении второго этажа наш дом будет в высоту на одном уровне с соседскими, согласие они не дают. Вопрос. Должны ли мы вообще просить соседей о том что бы они разрешили мне что-то строить на своей земле. Не является ли это нарушением моих конституционных прав? Если да, то какой статьи? И что мне делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Согласия соседей на строительство на своем участке не требуется.ст.209 ГК РФ.

Александр!

При соблюдении СНиПов согласие соседей не нужно.

Получите письменный отказ в выдаче разрешения на реконструкцию и обжалуйте его в суде. Заявление составить поможем - в индивидуальном порядке.

Здесь ответ на ваш вопрос

Статья 209.ГК РФ.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

.

Ширина участка 12 м . дом 8 м. с боку явно не пристроишь. хотел в длину немного продолжить. т.к кухни и сан.узла в доме нет. Но мне не разрешили продолжить дом. ( он стоит в 1 м. от забора с одной стороны и в трех с другой) мне дали разрешение на пристройку. Но я должен отступить от забора 3 м. Мне даже сделали проект ( за мои деньги) но внесли свои изменения.) получилась. Кухня ( ширина) 3 м. сан. узел 1.м и прихожая 1.м. А между домом( со стороны глухой стены) и забором ставили 3 метра. Есть ли законы и нормы на реставрацию уже имеющегося строения.

Согласия соседей на реконструкцию Вашей собственности не требуется. А соблюдать технические требования и правила Вы обязаны. Чтобы оценить правильность полученного заключения и сопоставить его требования закона Вам необходимо очно обратиться на юридическую консультацию.