Имеют ли право судебные пристова конфисковывать имущество (бытовую технику)

• г. Магадан

Имеют ли право судебные пристова конфисковывать имущество (бытовую технику) без хозяина и предупреждения по месту прописки если квартира принадлежит другому.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласно ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения, занимаемые должником или принадлежащие им, изымать имущество. В законе не указано, что пристав должен предупреждать, хотя это предполагается. Ведь до факта изъятия пристав должен вынести определение о принудительном исполнении решения суда и ознакомить Вас с ним.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна