Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19322

05.12.2000, 10:16

Можно ли, не нарушая законодательства, уволить мать-одиночку: 1.

По сокращению штатов?

2. За пьянство, прогулы?

3. При наличии нескольких выговоров за год?

С уважением А.Ю.Куракин.

Ответы юристов

05.12.2000, 12:25

1. Уволить можно любого человека при соблюдении требований законодательства.

Итак, что такое сокращение вообще - это уменьшение рабочих мест на предприятии, сокращение штатных единиц, то есть тем самым Вы показываете, что данная штатная единица на предприятии лишняя (Вам не нужно два секретаря - один справляется за двоих).

Теперь рассмотрим такую ситуацию: Ваше предприятие не может содержать двух бухгалтеров (медсестер, секретарей и т.п.) - работы для одного из сотрудников нет, одна штатная единица сокращается - приоритет оставления в должности будет у того из бухгалтеров (при наличии одинаковой профессиональной подготовки), который дольше проработал на данном предприятии, получил трудовое увечье, в одиночку воспитывает несовершеннолетнего и т.д. (см. ст. 34 Кодекса Законов о труде (КЗоТ)). На так называемые "весы" кладутся "заслуги" каждого сотрудника, занимающего равные должности нельзя сравнивать бухгалтера и главного бухгалтера, бухгалтера и юриста) принимаются во внимание ст. 34 КЗоТ, и на основании этого выносится решение - кого оставить, а кого сократить. При этом при ликвидации предприятия соответственно сокращают всех сотрудников без разбора.

Однако, необходимо учесть, что на данную должность нельзя брать другого человека (сократили одного секретаря - будьте любезны работать с оставшимся, и не брать на эту должность новое лицо).

Единственное исключение - составляют беременные женщины - их нельзя увольнять вообще ни при каких обстоятельствах, а инвалидов, матерей одиночек, многодетных матерей - с учетом ст. 34 КЗоТ.

2. Пьянство и прогулы.

Здесь никаких льгот для матерей-одиночек. Необходимо лишь соблюсти все формальности при подобном увольнении.

Итак, увольнение за "прогул" по инициативе администрации предприятия предусматривается п. 4 ст. 33 КЗоТ.

Прогул у нас относится к нарушениям трудовой дисциплины. И вот что я по этому поводу могу сказать:

Нарушением трудовой дисциплины является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом), а также нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов администрации, технических правил.

К таким нарушениям, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 22 декабря 1992 г., относятся, в частности:

а) отсутствие работника на работе без уважительных причин в пределах трех часов в течение рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин не на своем рабочем месте, а в помещении другого или того же цеха, отдела (прогул);

б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 103 КЗоТ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять обусловленную работу.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания в зависимости от тяжести дисциплинарного проступка (выговор, увольнение и т.д.) определен в ст. ст. 135 и 136 КЗоТ, так при обнаружении дисциплинарного поступка с работника должно быть потребовано письменное объяснение.

Если работник отказался от дачи объяснения, этот поступок не освобождает его от ответственности. Администрация должна составить акт об отказе от дачи объяснения и провести дисциплинарное расследование нарушения дисциплины.

Ст. 136 устанавливает три срока, в течение которых к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание:

- один месяц;

- шесть месяцев;

- не позднее двух лет.

Взыскание можно применить не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Днем обнаружения проступка можно считать также и день, когда о нарушении стало известно работникам отдела кадров, другим руководителям, которым подчиняется работник.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается только время болезни работника или пребывание его в отпуске; отсутствие на работе по другим основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов), независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

К отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует отнести все отпуска, предоставляемые администрацией в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, кратковременные отпуска без сохранения заработной платы и другие.

Второй срок, установленный статьей, - шесть месяцев со дня совершения проступка. По истечении шести месяцев администрация лишается права объявлять дисциплинарное взыскание, за исключением двух случаев:

если в результате ревизии вскроется нарушение, совершенное не позднее двух лет, то администрация в течение месяца, который включается в двухлетний срок, вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности;

если нарушение вскрыто в результате любой иной проверки финансово - хозяйственной деятельности.

Администрация за каждый проступок имеет право применить лишь одно дисциплинарное взыскание, указанное в ст. 135 КЗоТ РФ. Администрация не вправе, например, объявив замечание, объявить затем еще и выговор.

В то же время если администрация, объявив выговор, отменила этот приказ и издала новый, в котором объявила строгий выговор, то такая замена взыскания будет соответствовать закону.

Администрация обязана, применяя меру дисциплинарного взыскания, издать приказ (распоряжение), в котором в обязательном порядке указывает мотивы применения взыскания.

Форма приказа может быть следующей. Вначале дается описание события нарушения, например: "19 мая 1997 года инженер Петров С.А. опоздал на работу на 25 минут, явился на работу в 9 часов 25 минут, не исполнив свою обязанность, установленную в п. 30 Правил внутреннего трудового распорядка о явке на работу в 9 часов".

Администрация имеет право сообщить о вынесенном взыскании трудовому коллективу.

Дисциплинарное взыскание в трудовую книжку работника не записывается, за исключением записи об увольнении.

При наличии нескольких выговоров за год - следует четкое увольнение.

Следующим основанием расторжения трудового договора по инициативе администрации является п. 7 ст. 33 КЗоТ:

появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Чтобы действовал п. 7 ст. 33 КЗоТ, нужно доказать, что:

а) работник находился в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения. Такое состояние может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (например, свидетельскими показаниями, актом, составленным представителями работодателя, другими работниками и т.д.);

б) работник находился в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения в рабочее время в месте выполнения своих трудовых обязанностей. Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории предприятия, учреждения, организации либо объекта, где по поручению работодателя должен выполнять трудовые функции. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с таким состоянием (см. п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.).

Т.е. на предприятии составляет акт - участники другие работники и руководитель виновного лица, на основании этого акта составляется приказ об увольнении по п. 7 ст. 33 КЗоТ, с приказом знакомится виновный (если отказывается подписывать приказ составляет еще один акт - об отказе в подписании), ставиться запись в трудовой книжке - работник уволен.

Уф, кажется все.

С уважением,

Если возникнут д.

Вопрос № 1675851

18.04.2012, 16:46

Хотят уволить за прогул.

У меня такая проблема. Мой муж сегодня 18 апреля решил уйти в отпуск с 23 апреля по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с выходом на работу мною с 23 числа. С него потребовали неимоверное количество бумажек, хотя справку с места работы я ему дала, в которой указанно, что я принимаюсь на работу и приступаю к должностным обязанностям 23 апреля. А у него требуют копию моей трудовой всех страниц с записью о принятие на работу. На работе мне не могут сделать запись от 18 числа, если на работу оформляюсь с 23. А они мужу говорят либо трудовая с записью, либо нет отпуска. Потом человек из отдела кадров пошел к юристу, а через час мужа вызвали к юристам и сказали ему увольняться по собственному желанию или уволят за прогул, или пусть работает дальше без отпуска. Начальник написал заявление задним числом (от 11 числа) о прогуле и теперь с мужа требует объяснительную. Но при этом нет не акта о прогуле, ни приказов, ни распоряжений. И как теперь отстоять то, что ты был на работе непонятно... и как быть с оформлением отпуска?

Ответы юристов

18.04.2012, 17:12

Александра!

Ваш муж 11 апреля был на работе?

Если был, то в чем проблема? А вот если он на работе не был, то... ?

Естественно, что работодатель разберется с этим днем - 11 апреля, если был прогул, то он может и расторгнуть с Вашим мужем трудовой договор на основании подпункта а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ.

Александра, Ваш муж не спроста "захотел" пойти в отпуск по уходу за ребенком, поэтому работодатель это знает и будет делать все, что бы разобраться сначала с Вашим мужем за возможный прогул.

Как выйти из этой СИТУАЦИИ, Вам, а точнее Вашему мужу сможет подробно разъяснить только юрист, который специализируется по трудовым отношениям. Но тянуть с этим вопросом Вашему мужу не следует.

Что касается Вашего основного вопроса, то могу Вам ответить следующее.

Что бы оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК на работающего мужа, он по месту своей работы имеет право написать заявление о предоставлении ему такого отпуска и приложить к нему доказательства для основания прав на такой отпуск:

- копию Свидетельства о рождении ребенка;

- подтверждающие документы, что мать ребенка не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работает, а такую Справку могут предоставить только с места работы матери.

Ваш муж хотел выйти в отпуск по уходу за ребенком с 18 апреля, но Вы еще находились в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в данном случае ему правильно было отказано в предоставлении такого отпуска именно с 18 апреля.

Удачи Вам.

18.04.2012, 17:35

Вашему мужу следует написать письменное заявление с просьбой об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и указать в заявлении все необходимые обстоятельства. При этом данное заявление необходимо составить в двух экземплярах на одном из которых поставить пометку о приеме у Вашего мужа данного заявления. Это будет хорошим дополнением позиции в суде, если неправомерное нарушение трудовых прав придется отстаивать в судебном порядке. Также, в случае отказа в предоставлении указанного отпуска, следует потребовать мотивированный письменный ответ. Но в любом случае, даже если письменный ответ не будет предоставлен - право на данный отпуск можно будет отстоять в судебном порядке. Прошу учесть, что по защите трудовых прав установлены сокращенные сроки исковой давности и составляют 3 месяца.

18.04.2012, 20:45

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Вопрос № 14566991

07.09.2018, 06:43

Хотят уволить за прогул

Устроилась на работу в магазин, установлен был испытательный срок 3 месяца, через две недели поняла что работа мне не подходит совсем, не оправданы ожидания, и решила написать заявление по собственному желанию, дни специально не высчитывала, написала в первый день своего выходного, график работы сменный три через три, то есть фактически в свои законные выходные, когда написала заявление управляющий и его зам сказали отрабатывать три дня причем начиная с завтрашнего дня, я сказала график сменный, у меня выходные, значит получается отработка уже фактически идет, на что мне сказали если ты не выйдешь то эти два дня будут прогулом тебе и соответственно статья в трудовой или давай переписывай заявление и отрабатывай в сой график, я сказала переписывать ничего не буду хочу уволиться именно с сегодняшнего дня у меня есть варианты с работой, я хотела бы быстрее туда уйти, начался конфликт в итоге мне сказали что сменности нет, и я буду делать то что говорит руководитель и только он решает когда мне отрабатывать и в какие дни, а то что выходной идет по смене его не касается.

Ответы юристов

07.09.2018, 06:52

Ваш срок отработки будет начинаться на следующий день после подачи заявления, т. е. подали 6.09, срок отработки отсчитывается с 7.09. Что касается рабочих и нерабочих дней - укажите работодателю на ст.14 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

- Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

- Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

- Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

- Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Возникнут вопросы, сообщите, что будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру. Единственное - посмотрите внимательно трудовой договор, указано ли там про сменный график. Была рада помочь, с уважением, Ю. В. Лихограй.

07.09.2018, 10:39

Екатерина! В соответствии с трудовым законодательством, в период испытательного срока, работник не обязан предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако, на работодателя возложена обязанность предупредить работника за три дня, о том, что он не прошел испытательный срок. Работодатель обязан Вас уволить в день, указанный в заявлении. При чем, если у Вас по трудовому договору указан, сменный график, то Вы не обязаны отрабатывать смену до конца (при условии, что смена выпадает на ночь).

Вопрос № 14567017

07.09.2018, 06:56

Написала заявление 4.09 получается какого числа я должна забирать трудовую книжку, помогите разобраться.

Ответы юристов

07.09.2018, 06:59

Если вы на испытательном сроке то согласно ст ст 70 и 71 ТК РФ вы вправе уволиться предупредив не мене чем за три дня об увольнении Срок начинает течь 5 сентября заканчивается сегодня Вас сегодня согласно статье 84.1 ТК РФ должны уволить и сегодня же выдать трудовую.

07.09.2018, 07:04

Срок начинает исчисляться с 05.09. Таким образом, отработка 05.09., 06.09., 07.09. Если 07.09 Ваш выходной, просто забираете трудовую, если рабочий по графику, Вы обязаны выйти на работу и отработать. Трудовую книжку выдать должны 07.09.

07.09.2018, 10:44

Вы в заявлении указали, прошу уволить с 04 сентября? Значит последний день работы 04 сентября. Вас обязаны рассчитать 04 сентября, выдать трудовую книжку на руки, и предоставить расчет, ознакомить с приказом под роспись.

Вопрос № 11067427

20.07.2016, 20:55

Уволить за прогул сотрудника на больничном.

Директор хочет уволить сотрудника за прогул, но он принес больничный и сразу заявление на отпуск с послед увольнением, но директор хочет по статье, хотя на этот момент он в отпуске и есть только и.о. Может ли и.о. уволить по статье это законно?

Ответы юристов

20.07.2016, 20:57

о. может уволить, но данное увольнение, можно будет обжаловать.

20.07.2016, 20:57

Если имеется больничный лист, то о каком прогуле идёт речь?

Вопрос № 540717

09.03.2008, 13:04

Уволить за прогул мать одиночку. На момент увольнения брак был зарегистрирован. Уволена по ст.81 п 6 а.

Уволить за прогул мать одиночку. На момент увольнения брак был зарегистрирован. Уволена по ст.81 п 6 а.

Ответы юристов

09.03.2008, 21:07

За прогул уволить можно даже мать - одиночку, тем более, если брак был зарегистрирован.

Вопрос № 16925253

10.02.2020, 11:47

Уволили за прогул из пятерочки не дают расчёт, звонил на горячую линию говорят не назначили дату увольнения.

Уволили за прогул из пятерочки не дают расчёт, звонил на горячую линию говорят не назначили дату увольнения.

Ответы юристов

10.02.2020, 11:58

Обратитесь в ГИТ, будет проведена проверка.

- см.ст. 352 ТК РФ.

10.02.2020, 12:18

Как это - не назначили дату увольнения? А Вы на работу ходите? Трудовую книжку Вам уже отдали?

Расчет с Вами должны произвести в день увольнения.

Звонить не надо, это бессмысленно, необходимо обращаться с письменным требованием к работодателю. Затем с жалобой в трудовую инспекцию.

Вопрос № 15691139

26.04.2019, 15:27

Уволили за прогул, можно ли подать иск в суд?

Уволили за прогул, можно ли подать иск в суд?

Ответы юристов

26.04.2019, 15:37

Если прогул был совершён один раз, то можно.

26.04.2019, 15:37

Если при увольнении не был соблюдён установленный ст. 193 ТК РФ порядок. То есть, у вас не взяли объяснительную о причинах прогула или вас уволили более чем через месяц со дня прогула, то увольнение будет признано незаконным.

Таким образом, если работодатель допустил указанные выше нарушения при вашем увольнении, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплаты вам заработка за период незаконного увольнения.

26.04.2019, 15:43

Да, можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

26.04.2019, 15:47

Если считаете увольнение незаконным, либо нарушен порядок, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Вопрос № 9359459

12.01.2016, 07:55

Уволен за прогул пенсионер. Правомочно ли увольнение?

Уволен за прогул пенсионер. Правомочно ли увольнение?

Ответы юристов

12.01.2016, 09:22

Закон - не запрещает за прогулы увольнять любых работников. В том числе и пенсионеров.

12.01.2016, 09:44

Если не согласны, можно оспорить увольнение в судебном порядке

уволить за прогул можно только в том случае, если он имел место по неуважительной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских