Спросить бесплатно

1. 2% за открытие наследства мы платим со стоимости старой (несуществующей)

У моего мужа умерла тетя. Незадолго до того, как она скончалась дом, в котором она имела 2-х комнатную приватизированную квартиру, пошел на снос. Ей предоставили 2-х комнатную квартиру в другом доме. Новый дом в эксплутацию после реконструкции не принят до сих пор. Есть только договор на проживание. Мой муж по праву представления открывает наследство. В деле у нотариуса фигурируют документы по старой квартире (которой уже нет-дом снесли) Копия свидетельства о собственности, стоимость квартиры по оценке БТИ.

1. 2% за открытие наследства мы платим со стоимости старой (несуществующей) квартиры?

2. Налог на имущество мы платим на основании стоимости чего?

3. Какие органы, в какие сроки и в каком порядке должны оформить Свидетельство о регистрации на собственность на новую квартиру на имя моего мужа. Или он заплатит за бумажки, а собственником новой квартиры не станет. Какие варианты здесь возможны?

Заранее спасибо.

вопрос №193223
прочитан 10 раз

Муж может обратиться в суд, чтобы обязщать заключить с ним договолр. Либо ждать. Предоставить жилье давно должны были в собственность, ему как не наследнику конечно позже, но все равно должны заключить с ним договор.

Конституция РФ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

9 сентября 1998 года N 21-73

зАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.

Часть исключена. - Закон г. Москвы от 14.01.2004 N 1.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор определяет переход права собственности на жилое помещение, устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.

Основной договор подлежит регистрации в установленном порядке. Плата за оформление и регистрацию договора осуществляется за счет отселяющего лица.

(часть введена Законом г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с договором и федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику жилого помещения решается в судебном порядке.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Похожие вопросы

юрист Иванцов Артур Николаевич:

С 2017 года налогообложение недвижимости исходя из кадастровой стоимости осуществляется в 72 субъектах Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербург с 2016 года (Закон Санкт-Петербурга от 26.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Не совсем понятен смысл вашего иска БТИ необязано каждый год проводить инвентаризацию вашей квартиры.Если с даты последней инвентаризации прошло больше 3 лет то смысла подавать иск нет


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если жена уже подала на раздел квартиры, то вам нужно заявить встречный иск на признание части квартиры, приобретенной в браке вашим личным имуществом.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Упрощенного порядка нет, вам придется собирать все документы, подтверждающие право собственности наследодателя.


юрист Филатов Евгений Павлович:

1. долю вы можете получить в виде признания права на 1/2 долю квартиры. 2. Без согласия сособственника принудительный выкуп такой большой доли запрещен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X