Может ли суд вынести постановление о ежеквартальном медосвидетельствовании наркозависимого условно осужденного?

• г. Москва

Имеет ли право суд вынести постановление о ежеквартальном медосвидетельствовании условно осужденного наркомана, ведь наркомания неизлечима. То есть его все равно посадят только через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Ивановна. Право суда возложить на условно осужденного обязанность проходить медицинское освидетельствование предусмотрено ст. 73 УК РФ. Если осужденный не выполняет возложенных на него обязанностей, суд вправе условное осуждение отменить.