ИП-Глава КФХ получил в дар земельный участок - налогообложение по ЕСХН.

• г. Волгоград

Я ИП-Глава КФХ, работающий по ЕСХН, получил в дар по договору дарения от отца земельный участок, который до закрытия своей деятельности также работал. Должен ли я уплачивать налог с полученного имущества и на основании какой статьи закона?

Ответы на вопрос (8):

Налог за полученную в дар землю — это НДФЛ. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, получив в дар имущество, одаряемый получает доход в виде стоимости этого имущества. С этой стоимости и нужно заплатить налог на доходы физических лиц. Сокращенно — НДФЛ. Дарители налог не платят. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка. Когда даритель передает в дар свое имущество, но не получает с этого дохода.

Спросить
Пожаловаться

Подарки от физических лиц не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев физлицом, не являющимся членом семьи или близким родственником одаряемого (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Спросить
Пожаловаться

Да, близкие родственники (отец дарит сыну) , но налоговая требует оплату налога. Законно ли?

Спросить
Пожаловаться

Требование однозначно незаконное.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, смотрите мой ответ выше,

Пишите заявление начальнику налоговой и ссылайтесь на это письмо.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая ссылается на постановление Конституционного суда и требует уплату налога с подаренного участка земли сельхоз назначния.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменно жалобу в вышестоящую ифнс.

Спросить
Пожаловаться

Произошла смена главы ИП КФХ (прежний глава КФХ вышел из состава членов КФХ по собственной инициативе (на основании заявления), теперь главой ИП КФХ является его дочь.

У прежнего главы КФХ заключен договор аренды с собственниками земли (пайщиками). Арендуемые земельные участки находятся в долевой собственности (9 собственников, физические лица).

Собственником одного из земельных участков является прежний глава, т.к. в период аренды собственник земельного участка продавал пай, и глава его выкупил.

В собственности прежнего главы КФХ остались земельные участки в собственности, которые его дочка также использует в деятельности КФХ.

Вопрос:

Какой действует порядок внесения изменений в договор аренды в связи со сменой главы КФХ с учетом того, что собственников арендуемого участка более 5 и одним из пайщиков является прежний глава?

Как оформить документально использование дочерью цельных земельных участков?

Если прежний глава КФХ оформит дарственную по земельным участкам на дочь, необходимо ли будет ей при расчете налога (система налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог») указать передачу ей земельных участков как внереализационный доход и заплатить налог?

По договору дарения супруг получил от супруги в дар земельный участок и жилой дом. Должен ли он заплатить налог на дарение и в каком размере?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП (глава КФХ) на основании продает Зем участок. Какой налог он должен заплатить?

Может ли ИП Глава КФХ продать принадлежащий ему на праве личной собственности согласно брачному договору земельный участок без закрытия КФХ.

В 2010 г. я получил в дар земельный участок и жилой дом находящийся на нем от родного дяди, он в 2003 г. получил это имущество по завещанию от своего отца. Должен ли я заплатить налог от принятия имущества в дар? И если да,то как определить его сумму? (в договоре дарения не указанна стоимость объекта)

Я являюсь ИП глава КФХ при ЕСХН, освобождаюсь ли я от транспортного, земельного и налога на имущество если это все используется при хозяйственной деятельности.

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН без наемных работников. Занимаюсь выращиванием и реализацией картофеля. Деятельность моя убыточна. В настоящее время заключен договор лизинга на грузовой автомобиль фургон. Буду заниматься грузоперевозками на ЕНВД. Это будет основная деятельность. КФХ деятельность прекращается. Что нужно сделать с точки зрения документально правового и налогового оформления? Глава КФХ и грузоперевозки, ведь это как-то некорректно.

Вопрос: Может ли ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН прекратить сельскохозяйственную деятельность и заниматься другим видом деятельности. Как это оформить в правовом плане? Спасибо.

Кфх на есхн состоит из 2 членов один из которых глава кфх получили прибыль заплатили 6 % оставшиеся деньги сняли со счета разделили пополам нужно ли платить еще подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение