ИП-Глава КФХ получил в дар земельный участок - налогообложение по ЕСХН.

• г. Волгоград

Я ИП-Глава КФХ, работающий по ЕСХН, получил в дар по договору дарения от отца земельный участок, который до закрытия своей деятельности также работал. Должен ли я уплачивать налог с полученного имущества и на основании какой статьи закона?

Ответы на вопрос (8):

Налог за полученную в дар землю — это НДФЛ. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, получив в дар имущество, одаряемый получает доход в виде стоимости этого имущества. С этой стоимости и нужно заплатить налог на доходы физических лиц. Сокращенно — НДФЛ. Дарители налог не платят. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка. Когда даритель передает в дар свое имущество, но не получает с этого дохода.

Подарки от физических лиц не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев физлицом, не являющимся членом семьи или близким родственником одаряемого (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Да, близкие родственники (отец дарит сыну) , но налоговая требует оплату налога. Законно ли?

Требование однозначно незаконное.

Незаконно, смотрите мой ответ выше,

Пишите заявление начальнику налоговой и ссылайтесь на это письмо.

Налоговая ссылается на постановление Конституционного суда и требует уплату налога с подаренного участка земли сельхоз назначния.

Напишите письменно жалобу в вышестоящую ифнс.