Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19323

05.12.2000, 12:03

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже полтора года.

В данный момент опять беременна и должна родить в марте 2001 года.

На работу после рождения первого ребенка не выходила и не собираюсь до рождения второго ребенка.

Должны лимон оплатить декретный отпуск по второй беременности?

Если должны то на основании какой заработной платы?.

Той, которой была у меня до ухода в первый декрет? Сейчас оклады на фирме, где я работала, изменились (повысились), должны ли мне оплатить декрет по повышенному окладу? Как я должна это обосновать руководству? В данной фирме нет строгой привязки-"должность-оклад".

Спасибо огромное за помощь!.

Ответы юристов

16.12.2000, 10:49

декретные выплачивают исходя из установленного оклада. Если в период вашего нахождения в декретном отпуске по данной штатной должности произошло повышение оклада, то очередные декретные вы должны получить исходя из оклада действующего на момент ухода в отпуск.

Вопрос № 17021084

29.02.2020, 05:35

Первый ребенок с 2005 года второй если будет с 2020, то материнский капитал будет на второго ребенка?

Первый ребенок с 2005 года второй если будет с 2020, то материнский капитал будет на второго ребенка?

Ответы юристов

02.03.2020, 08:54

Поскольку первый ребенок родился до 2020 года, а второй родится в 2020 году, мат.капитал положен только за второго ребенка, но повышенный в размере 616 617 руб.

02.03.2020, 20:43

Да. Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 16930677

11.02.2020, 10:59

Первый ребенок, рождён в 2003 году, второй ребенок в 2019 году положен ли, мне материнский капитал?

Первый ребенок, рождён в 2003 году, второй ребенок в 2019 году положен ли, мне материнский капитал?

Ответы юристов

11.02.2020, 11:12

За второго ребенка вам положен материнский капитал.

11.02.2020, 11:23

Естественно у вас есть право на получение материнского капитала.

Вопрос № 16786587

15.01.2020, 21:54

Первый ребенок родился в сентябре 2019. Положено получить материнский капитал?

Первый ребенок родился в сентябре 2019. Положено получить материнский капитал?

Ответы юристов

15.01.2020, 21:56

На сегодняшний день мат. капитал за рождение первого ребенка не положен.

15.01.2020, 21:56

Путин только сегодня это предложил. Когда этот закон будет принят Госдумой неизвестно. Но понятно что в отношении первого будете действовать в отношении детей родившихся после 1 января 2020 г.

Вопрос № 17123083

22.03.2020, 14:27

Первый ребенок рожден в 1997 второй 2004 а третий 2017 полагается ли маткапитал?

Первый ребенок рожден в 1997 второй 2004 а третий 2017 полагается ли маткапитал?

Ответы юристов

22.03.2020, 14:54

Да, полагается мат. капитал.

22.03.2020, 15:32

Цитата:
Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Мат. капитал за третьего (2017) - 453 026 руб.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

Вопрос № 17165926

31.03.2020, 11:56

Первый ребенок родился 2013 году и умер 2016 году.2 ребенок 2017 гр.3 ребенок 2019 гр. положено ли какие нибудь выплаты.

Первый ребенок родился 2013 году и умер 2016 году.2 ребенок 2017 гр.3 ребенок 2019 гр. положено ли какие нибудь выплаты.

Ответы юристов

31.03.2020, 13:31

Вам положены детские пособия. Материнский капитал если не получали.

Вопрос № 17417799

28.05.2020, 12:57

Первый ребенок родился в 2003 году, а второй в 2020 году. Какая сумма положена за рождение второго ребенка?

Первый ребенок родился в 2003 году, а второй в 2020 году. Какая сумма положена за рождение второго ребенка?

Ответы юристов

28.05.2020, 13:02

Вы можете получить материнский капитал в размере 616 617 рублей.

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 17663050

07.08.2020, 09:30

Первый ребенок умер в 7 месяцев, его убили, сейчас я беременная, какой материнский капитал мне положен? Спасибо.

Первый ребенок умер в 7 месяцев, его убили, сейчас я беременная, какой материнский капитал мне положен? Спасибо.

Ответы юристов

07.08.2020, 09:35

Алина, материнский капитал при рождении второго ребенка Вам положен!

07.08.2020, 09:46

На основании записи актов гражданского состояния (ЗАГС), если на руках имеется свидетельство о рождении первого ребенка, то сумма материнского капитала на второго ребенка рожденного после 01.01.2020 г. составит 616 617 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских