Запрос результатов экспертизы по уголовному делу спустя несколько лет и возможность оспорить нарушения незнакомства с результатом экспертизы после приговора.

• г. Москва

Можно ли запросить результат экспертизы по уголовному делу спустя несколько лет?

И можно ли оспорить нарушения неознакомления с назначением м результатом экспертизы спустя несколько лет после приговора?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет срок вступления приговора в силу 10 дней.

Оспаривать можно только приговор, а не отдельное действие или бездействие.

Если это неознакомление повлекло тяжкие последствия, можете собрать соответствующие доказательства, обратитесь в суд и в порядке статьи 125 УПК РФ оспаривайте действия следователя, затем можете оспаривать действия эксперта, если все окончится приговором в отношении следователя или эксперта, то у вас будет шанс оспорить приговор! А возможно и оправдать себя.

Здравствуйте.

1. Осужденный или его адвокат вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, включая экспертизу в любое время.

2. Не совсем понятная ситуации, не ознакомили с чем именно? С постановлением о назначении экспертизы или с заключением эксперта? А с материалами дела человек в целом знакомился?