Имею я право приватезировать 15 сот земли по льготной цене?

• г. Санкт-Петербург

Имею я право приватезировать 15 сот земли по льготной цене? В собственности 1/2 дома, и заявление было подано до 1 июня, соседи уже приватезировали.22 сот.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, земельный участок приватизируется пропорционально площади жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, исходя из общей площади земельного участка. Если дом стоит на земельном участке площадью 30 кв. м, то, поскольку вы собственник половины дома, то имеете право приватизировать 15 кв.м земельного участка. При этом обращаться с заявлением о регистрации права собственности на участок надо обоим собственникам. Поскольку участок один, и он не разделен на два отдельных.