Как правильно уволиться и снять с себя полномочия и ответственность генерального директора ООО?

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором ООО, подскажите как я могу уволиться и снять с себя полномочия и всю ответственность? На чье имя я должна написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, для этого необходимо соответствующее решение (или протокол), кроме того, подготовить и нотариально заверить заявление по установленной форме (заявление о внесении сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы), подать его в ИФНС.

Вы, как ген. директор, должны были быть назначены на должность решением учредителей (учредителя), которые вправе назначить нового ген. директора в случае вашего увольнения. Заявление об увольнении следует писать на имя учредителей.

Вы, как наемный работник вправе согласно ТК РФ подать (направить) заявление об увольнении по собственному желанию на имя участника Общества. Для передаче дел у Вас 30 дней согласно ТК РФ. Если участник не принял решения об увольнении это его дело, но вы можете уходить. Сделайте себе запись в трудовую и поставьте печать. Лучше, конечно, оформить и внести сведения в ЕГРЮЛ, но это должен сделать участник и новый директор. В этом проблема, но главное заявление об увольнении с отметкой о получении его участника.