Учителя школы требуют письменного объяснения от 8-летнего ребенка после жалобы родителя ученика

• г. Волгоград

Имели ли право учителя в школе потребовать у ребенка в возрасте 8 лет писать объяснительную по поводу какой-либо ситуации, произошедшей в школе? (На этого ребенка поступила жалоба от одного из родителей учеников)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, только родители могут давать объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Объяснительные пишут родители, никак не ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, за несовершеннолетнего ребенка отвечают только родители.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия администрации школы в городской Департамент образования! Чтоб не издевались над детьми!

Спросить
Пожаловаться

Написала жалобу на имя директора школы на учителя, учитель заставляет ребёнка писать объяснительную на эту жалобу (11 лет ребёнку)

Какие действия со стороны учителя расцениваются как психологическое насилие над ребенком (в частности - коллективный разбор ситуации, (виновник стоял у доски, рядом с ним всидетель произошедшей ситуации) когда один в отместку через день после предыдущего конфликта бил ногами другого и родители потерпевшего обратились за помощью к учителю, 3 класс).

Какое наказание может применить директор школы к учителю, если родители написали жалобу, в которой коллективный разбор ситуации драки был обозначен как психологическое насилие над ребёнком (до этого учитель не имел за многолетнюю практику даже устного взыскания).

Имеет ли право директор школы при присутствии родителей требовать от учителя обещания, что учитель не будет в дальнейшем преследовать ребёнка, если родители категорически отказываются перейти в другой класс, несмотря на то,что считают со стороны учителя предвзятое отношение к их ребёнку.

Возникла конфликтная ситуация учителя с родителями учеников начальных классов.

Учитель начальных классов, женщина скоро будет 55 лет. стаж работы в школе более 29 лет.

В школе с конца 2020 г. было назначено дистанционное обучение начальных классов.

У родителей учеников сейчас растет недовольство, небольшая группа родителей обратились прямую в мин. образование района и пожаловались руководству что, учитель не проводит индивидуальное обучение с учениками. Учитель не конфликтный. Последний год работы.

У родителей возникли претензии после начала пандемии короновируса. Жалуются, что толком их детей не учит.

1 четверть дистанционно, потом очное. Потом в феврале дистанционно. Хотят чтоб с каждым учеником дистанционно проводила занятия. Всего более 15 детей.

Интернет слабый, обучение производилось через телефон по группе в мессенджере.

В управление района написали жалобу чтоб начальство поменяла эту учительницу, родители сослались что учитель уже в достаточном возрасте-пожилая, и на основании этого хотят поменять учителя.

У учителя есть трудовой договор до 2022 года.

Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

Письменно родители написали весной руководству, но директор отказала в рассмотрении в письменной жалобы, сказала что не достаточно подписей, необходимо подписей хотя бы половину от количества родителей (подписали только 3 чел.)

Родители сейчас, в начале учебного года обратились устно с жалобой руководству на счет учителя. Учителю необходимо доработать 1 год.

1. Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

2. Какой порядок замены учителя в классе?

3. Как защищаться учителю в данной ситуации?

4. Как родители учеников могут заменить учителя?

5. Какие законодательные акты регламентирую данный вопрос?

Спасибо!

Может ли ребенок 9 лет писать обьяснительную при классном руководителе без присутствия родителей, по произошедшей ситуации 3 дня назад. Мой ребенок получил резаную рану брови, наложили швы, и учитель сказал, писать ему обьяснительную, как это случилось. Законно ли это. Ведь он несовершеннолетний и под давлением может написать, что нужно учителю.

Имел ли право директор школы опрашивать несовершеннолетнего ребенка без родителей о произошедшем проишествие в классе (школе)? Спасибо.

Я работаю в школе учителем начальных классов. Директор требует от учителей написать объяснительную о том, какие подарки и по какому поводу они получали от родителей учеников. Конкретных оснований у нее нет: ни жалоб, ни докладных. Требует она это в очень агрессивной форме, говорит, что все равно заставит написать. Как себя вести учителю в данной ситуации. Имеет ли он права не писать никакой объяснительной?

Сегодня избили дочь в школе. Сняли побои, написали заявление. Все произошедшее халатное отношение учителей к проблеме поведения учащихся в данном классе, жалобы учеников и родителей просто игнорировались, как итог такая ситуация! Как и в какой форме направить жалобу в Департамент Образования г. Нижнего Новгорода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе была конфликтная ситуация, которая вылилась в агрессию (мальчик стукнул кулаком девочку) вызвали родителей, был разговор с завучем школы, психологом, и классным руководителем. Приходит ребенок из школы, меня просят писать объяснительную.

Можно ли ребенка заставить писать объяснительную, ребенку 12 лет, учится в 5 классе.

На учителя поступила жалоба от родителя. Данный учитель с жалобой ознакомлен, на бланке жалобы поставлена его визас жалобой ознакомлен. Нужно ли учителю вручать копию жалобы или этого делать нельзя.

Поступила жалоба от родителей директору школы на учителя русского языка (классного руководителя) по факту невыполнения трудовых обязанностей, ущемления прав учеников. Родители учеников (8 человек из 26), подписавшие жалобу, требуют смены учителя и классного руководителя. Директор зачитала мне жалобу, не показывая её мне, требует с меня объяснительную без предоставления мне копии жалобы. На моё письменное обращение к директору о предоставлении копии жалобы (на основании ст.62 ТК РФ т.к. напрямую затрагиваются мои трудовые обязанности и функции) директор письменно ответила отказом ссылаясь на ФЗ №59 ст.6 п.2.

Как следствие директор принимает решение о снятии с меня часовой нагрузки без моего согласия, с формулировкой «по производственной необходимости».

Помогите мне в правовом поле, что мне делать, как отстоять мои права и достоинства. На меня оказывается психологическое давление, родители учеников вымогают таким образом оценки, не соответствующие знаниям по предмету (их дети плохо учатся, безобразное поведение в школе хамят, дерзят и т.д.).

Стаж работы в школе 28 лет, образование высшее педагогическое, кандидат педагогических наук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение