Квартира затопилась из-за протечки кровли - ремонт, претензии, госинспекция и судебная консультация

• г. Барнаул

В связи в протеканием кровли, произошло затопление квартиры. Требуется небольшой ремонт квартиры после затопления. Обращались с претензией в управляющую компанию, не ответили. Обращались в Госинспекцию, выписали предупреждение. После таяния снега квартиру вновь затопило. Нужна юридическая консультация для обращения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить акт о протечке. Написать претензию в УК. Обратиться в Госинспекцию. В случае отсутствия должной реакции следует обратиться с иском в суд и обязать УК произвести ремонт крыши. Это что касается алгоритма действий.

Для более детальной консультации необходимо смотреть имеющиеся у вас документы и составлять иск. Возможно потребуется привлечение эксперта. А это уже платная услуга ст.779 ГК РФ. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья, для подачи в суд нужно оценить ущерб причиненный Вашей квартире, вызовите оценщика, проведите оценку, если протекание кровли, то иск будет на управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию в ук.

Спросить
Пожаловаться

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

У нас произошла смена управляющей компании. Дом ушел в другую управляющую компанию с 01.12.12 г., а в январе 2013 г. произошло затопление квартиры по причине таяния снега. Первая управляющая компания осенью производила работы по утеплению чердака и изоляции кровли. К какой управляющей компании мне обратиться. К той которая обслуживала наш дом до декабря 12 г. или к новой? Заранее спасибо за ответ.

Нужна юридическая консультация, можно с кем нибудь списаться или связаться через скайп для диалога? (вопрос по затоплению квартиры сверху, причина затопления была в трубе которая идет в вент. Канале от общего стояка к квартире)

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При производстве работ по ремонту крыши произошло затопление квартиры дождевой водой дважды с интервалом в 6 дней. Мер строителями после первого затопления принято не было. Оба Факта затопления, факт материального ущерба, причинно-следственная связь производства работ и затопления, непринятия мер - все это ответчиками (Управляющая компания и подрядчик) признан. Ответчики отрицают факт причинения морального вреда. С января по июль моими собственными руками производился капитальный ремонт, в августе затопило, Ущерб оценен в 110 тыс. рублей. По настоящее время живу в условиях последствий затопления. Ремонт в квартире проводился к празднованию мной 50-летнего юбилея. Празднование не состоялось.

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение