Неустойка в ЗоЗПП - неясные обстоятельства обоснования несоразмерности. Пример судебного спора.

• г. Хабаровск

Не понятно что такое обстоятельства обосновывающее несоразмерность неустойки в ЗоЗПП

Приведите пример

СИТУАЦИЯ

Ответчик не захотел платить взысканную судом неустойку о подал обжалование (оно пока еще в пути - деталей не знаю).

Какие вообще доводы (факты) суд принимает обычно как веские основания явной несоразмерности неустойки - соответственно снижает ее?

В моей ситуации - это неустойка за просрочку возврата технически сложного товара.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете направить возражение на апелляционную жалобу.

Какого либо конкретного перечня доводов и мотивов законом не предусмотрено.

Согласно п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым

Спросить
Пожаловаться

Во первых надо смотреть какие между вами были договорные отношения, во вторых есть постановления пленума вс рф по этим вопросам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку., при этом в ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве...), п.2, ст.6, приводится формула расчёта неустойки. На каком основании/по каким критериям суд определяет несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств?

Помогите, пожалуйста. Работаем без адвоката. Ответчик по нашему делу просит суд уменьшить сумму неустойки по договору из-за ее несоразмерности и обосновывает это тем, что по банковской ставке 13% мы бы получили значительно меньшую сумму. До 12 декабря объявили перерыв.

Не понятно, что значит "несоразмерность". Чему несоразмерность? При чем тут 13%? И может ли суд уменьшить на этом основании сумму неустойки?

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

В суде первой инстанции ответчик устно просил суд снизить размер неустойки и не привел никаких доказательств ее несоразмерностиБ пистменного заявления не подавал, ничем снижение неустойки не аргументировал. Суд вынес решение что неустойка несоразмерна т.к. в два раза превышает стоимость товара. Т.к. ответчит не представил суду доказательств несоразмерности. То и я истец не стала доказывать что понесла серьезные убытки. Аппеляционный суд поддержал ответчика. Каковы мои шансы выиграть Кассационный суд.

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

По практике судов что суды считают несоразмерностью по статье 333 ГК РФ размер неустойки является несоразмерным последствиям нарушения обязательства.

Какова несоразмерность при цене квартиры в 1 миллион. ?

Какие доводы истца в апелляции в Мосгорсуд на увеличение начисленной судом неустойки в размере 1,77% от цены договора за просрочку в 287 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. судом взыскана неустойка по алиментам 85 тыс. За прошедший год БМ не выплатил ни копейки ни задолженности ни неустойки. Могу ли я взыскать неустойку на сумму долга и отдельно на уже взысканную неустойку 85 тыс?

Какие факт факторы учитываются судом при оценке неустойки (затягивание возврата некачественного товара)

СИТУАЦИЯ сроки уже год как вышли понятно что неустойку будут снижать.

Как сделать чтобы НЕ сильно снизили о чем нужно сказать суду?

Какие факторы влияют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение