Неустойка в ЗоЗПП - неясные обстоятельства обоснования несоразмерности. Пример судебного спора.

• г. Хабаровск

Не понятно что такое обстоятельства обосновывающее несоразмерность неустойки в ЗоЗПП

Приведите пример

СИТУАЦИЯ

Ответчик не захотел платить взысканную судом неустойку о подал обжалование (оно пока еще в пути - деталей не знаю).

Какие вообще доводы (факты) суд принимает обычно как веские основания явной несоразмерности неустойки - соответственно снижает ее?

В моей ситуации - это неустойка за просрочку возврата технически сложного товара.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете направить возражение на апелляционную жалобу.

Какого либо конкретного перечня доводов и мотивов законом не предусмотрено.

Согласно п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым

Во первых надо смотреть какие между вами были договорные отношения, во вторых есть постановления пленума вс рф по этим вопросам.