Как взыскать судебные расходы, если нет прейскуранта цен от процесса?

• г. Краснодар

Может ли суд взыскать судебные расходы со стороны процесса, если представитель данной стороны не предоставил своего прейскуранта цен? В договоре его нет, то есть нет предмета договора. Был приложен только акт уже выполненных работ. Если даже ссылаться на прейскурант краевой коллегии адвокатов, то цены разнятся и к тому же представитель не является адвокатом. Действовал представитель на основании доверенности. Расписок нет.

Ответы на вопрос (3):

Для представления интересов не нужно быть адвокатом. Для корректного ответа нужно изучать заявление и договор, документы о перечислении средств в счёт исполнения договора, квитанция к ПКО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Взыскание расходов на представителя возможно если сторона представила документы, которые подтверждают понесенные расходы. Это означает, что если, г например, был представлен акт выполненных работ, из которого следует, что было сделано представителем в конкретном деле, по какой цене и что стоимость услуг оплачена представителю, то такие расходы могут быть компенсированы судом. При этом суд эти расходы может уменьшить на свое усмотрение. Наличие/отсутствие же прескуранта цен для указанной цели значение не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в договоре должны были указаны услуги и их стоимость. При получение денежных средств за представительство должна быть расписка. Если данные условия не имеются, суд не может взыскать данные расходы.

Спросить
Пожаловаться

При наличии действующего прейскуранта но оказание медицинских услуг (частная медицинская организация), возможно ли при заключении договора с ЮЛ установить цену ниже чем в прейскуранте? Если да, то есть ли ограничение по отклонению цены?

Если в медицинском центре в договоре у меня стоит одна цена, второму человеку на эту же процедуру предлагают вторую цену, в официальном прейскуранте указана третья цена. Скидки в договоре никакие не прописаны. Является ли это нарушением Ст. 426 ГК РФ п 2? И имеют ли они право назначать разные цены людям, отличающемся от официального прейскуранта без указание скидки в договоре.

Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре об оказании платных медицинских услуг прописывать стоимость договора. Мы указываем стоимость услуг согласно прейскуранта цен. Данный прейскурант идет как приложение к договору. Но некоторые заказчики настаивают на уточнении общей стоимости, которую на момент заключения договора мы не всегда можем знать заранее.

Пользовался услугами грузчиков. Подписал договор и прейскурант "не глядя". Заплатил в несколько раз больше среднерыночной цены за оказанные услуги. Позже обнаружил ошибки в описании услуг, которые оплатил. С учетом действительной трактовки положений прейскуранта сумма оплаты получается значительно меньшей. Возможно ли вернуть денежные средства, если оплату уже совершил? Из документов на руках осталась квитанция к приходному кассовому ордеру, акт выполненных работ. Фото договора возмездеого оказания услуг, прейскурант на погрузочно-разгрузочные работы. Оплата совершена онлайн переводом через приложение ПАО "Сбербанк" с комментариями о назначении платежа.

Является ли цена существенным условием договора возмездного оказания услуг? Возможно ли определение цены в таком договоре путем ссылки на прейскурант исполнителя?

В договоре подряда установлена цена работ и предусмотрено условие о том, что цена может быть изменена по соглашению сторон на показатель прироста потребительских цен по данным территориального органа Росстата. Никаких условий о дальнейших действиях сторон в случае недостижения согласия по поводу изменения цены в договоре нет. Через несколько месяцев после заключения договора подрядчик направил заказчику предложение заключить дополнительное соглашение об увеличении цены работ на показатель прироста потребительских цен за период, прошедший с момента заключения договора. К предложению были приложены официальные данные территориального органа Росстата о приросте потребительских цен. Заказчик отказался от заключения дополнительного соглашения. Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания произвела демонтаж счетчика (мои). На их официальном сайте имеется прейскурант стоимости отдельных видов работ, выполняемых за счет средств граждан. После окончания работ сумма стала выше, чем в перйскуранте, добавали сметную прибыль и накладные расходы. Я не согласилась. По логике и ст.10 ЗоЗПП и Постановлении 1025 п.3 прейскурант содержит окончательные цены. Тем более в прейскуранте не написано, что считаются норма-часы, а именно стоимость платных работ. Кто из нас прав? И какой нормативный акт можно использовать? Спасибо.

У нашей фирмы Федералы был заключен (01.01.2008) договор на оказание услуг с Муниципальным унитарным предприятием. В этом году были изменены цены Головным офисом в 01 февраля 2009, но получили прескурант цен мы только в мае. Услуги оказанные МУП были произведены в феврале, но оповестить их мы не успели. В счетах выставленны новые цены. Они отказываются оплачивать по новым ценам. В договоре есть прописка о том что цена договора соответствует цене калькуляции на момент произведения услуги и одновременно есть также слова о том что при изменении цен заказчик должен был уведомлен письменно.

Вопрос:

Что в этой ситуации можно сделать что бы обязать фирму должника платить по новым ценам?

Спасибо! С уважением Панкратов Владислав Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение