Как взыскать судебные расходы, если нет прейскуранта цен от процесса?

• г. Краснодар

Может ли суд взыскать судебные расходы со стороны процесса, если представитель данной стороны не предоставил своего прейскуранта цен? В договоре его нет, то есть нет предмета договора. Был приложен только акт уже выполненных работ. Если даже ссылаться на прейскурант краевой коллегии адвокатов, то цены разнятся и к тому же представитель не является адвокатом. Действовал представитель на основании доверенности. Расписок нет.

Ответы на вопрос (3):

Для представления интересов не нужно быть адвокатом. Для корректного ответа нужно изучать заявление и договор, документы о перечислении средств в счёт исполнения договора, квитанция к ПКО.

Здравствуйте, Мария!

Взыскание расходов на представителя возможно если сторона представила документы, которые подтверждают понесенные расходы. Это означает, что если, г например, был представлен акт выполненных работ, из которого следует, что было сделано представителем в конкретном деле, по какой цене и что стоимость услуг оплачена представителю, то такие расходы могут быть компенсированы судом. При этом суд эти расходы может уменьшить на свое усмотрение. Наличие/отсутствие же прескуранта цен для указанной цели значение не имеет.

Здравствуйте, в договоре должны были указаны услуги и их стоимость. При получение денежных средств за представительство должна быть расписка. Если данные условия не имеются, суд не может взыскать данные расходы.