Имею ли я право на увольнение досрочно по семейным обстоятельствам с военной службы, если воспитываю ребёнка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имею ли я право на увольнение досрочно по семейным обстоятельствам с военной службы, если воспитываю ребёнка-инвалида?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Можете

Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам производится на основании и в порядке пункта 6 статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе», который гласит: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин». Аналогичные требования содержатся и в статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 и регулирующего порядок увольнения из армии.

Нужно написать рапорт на имя командира части.

На основании 53 ФЗ ст. 51

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в данном случае, у вас если есть оба родителя у ребенка, то в досрочном расторжении могут отказать. Вообще Вам необходимо будет предоставить все необходимые документы. А именно справки. И возможно Ваш работодатель уволить досрочно.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 26 июня, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г., 20 февраля, 1 июля, 3 октября 2014 г., 2 января, 25 марта, 30 апреля, 16 июня, 20 октября 2015 г., 2 января, 7, 18 декабря 2016 г., 2 января, 16 мая, 5 июля, 8 октября, 27 декабря 2017 г., 3 июля, 9 августа 2018 г., 26 января, 1, 21 февраля, 31 декабря 2019 г., 21 февраля, 27 апреля, 29 июня, 1 июля, 2, 17 сентября, 6 октября, 21 декабря 2020 г., 5 марта, 1 ноября, 31 декабря 2021 г.

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

Как видите, Вы на основании пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы имеете право на досрочное увольнение с военной службы, если одна воспитываете ребенка-инвалида.

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Да, такое ваше право закреплено в пункте 3.2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2.Этот пункт был введет в статью 51 Закона в 2020 году Федеральным законом от 13 июля 2020 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и статьи 24 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

3. В пункте 3.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что военнослужащая-женщина имеет право на досрочное увольнение с военной службы по контракту при наличии оснований, предусмотренных в пункте 5 статьи 17 ФЗ-31.

4. А там, в свою очередь определено право женщины-военнослужащей на досрочное увольнение при наличии даже одного ребенка в возрасте до 16 лет

5. То есть независимо от того, замужем вы или нет, и независимо даже от инвалидности ребенка, если ребенок младше 16 лет, вы имеете безусловное право на досрочное увольнение с военной службы

6. Если же ребенок старше 16 лет,то право на досрочное увольнение у вас есть - только в том случае, если вы воспитываете его без отца, в силу подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Указанного выше Закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

У Вас безусловно есть такое право, увольнения с военной службы досрочно по семейным обстоятельствам, но только с оговоркой, что нет супруга. А иначе может быть отказано

Источник статья 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) О воинской обязанности и военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

С уважением.

Оксана, добрый день.

Досрочное увольнение в Вашем случае предусмотрено, если Вы сама воспитываете ребенка до 18 лет. Либо если у Вас есть ребенок младше 16 лет. При этом не важно инвалид он или нет.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) О воинской обязанности и военной службе

Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 и

Здравствуйте, Оксана, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе", согласно его положениям: Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Т.е. Вы можете уволиться из рядов ВС РФ, если одна воспитываете ребенка возрастом до 18 лет.

Здравствуйте!

5 подп. «в» п. 3 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе, согласно которому военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка).