Хочу поменять фамилию, но из Узбекистана не приходит копия актовой записи о рождении, поэтому не могу поменять фамилию.

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №19324967

Я живу в России, родилась в Узбекистане. Хочу поменять фамилию, но из Узбекистана не приходит копия актовой записи о рождении, поэтому не могу поменять фамилию. Что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
25.04.2022, 09:51

Вы сможете написать заявление в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Если утерян диплом на девичью фамилию, то как его восстановить?

Я проживаю в России. Родилась в Узбекистане. Свидетельство о рождении утеряно. Из Узбекистана мне выслали копию записи акта о рождении, где ошибочно указано: моя фамилия Кошина, моих родителей Колошина, пол-мужской, дата рождения 23 октября, вместо 23 сентября. Есть ли у меня шанс в суде восстановить правильность записи? Сейчас я замужем. Фамилия у меня изменена. Моя трудовая книжка была выписана на девичью фамилию и смена фамилии работадателем своевременно не была подтверждена печатью. Сейчас этой организации нет.

Юрист г. Екатеринбург
01.06.2012, 21:46

Уважаемая Татьяна!

Да у Вас есть такая возможность, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В случае если понадобится помощь в составлении юридических документов обращайтесь в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 18:53

Добрый день! Если у вас нет детей и оба согласны то можно развестись через загс, для этого от вашей жены требуется пакет документов, которые будут переведены и нотариально удостоверены. Если кто-то не согласен, то через суд через представителя. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 18:53

Здравствуйте! Не получиться без выезда в Узбекистан. Исковое заявление о расторжении брака вы можете направить только в РУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин Узбекистана,2,5 года живу в Росии, хочу развестись со своей женой, которая живет в Узбекистане,

Я гражданин Узбекистана,2,5 года живу в Росии, хочу развестись со своей женой, которая живет в Узбекистане, возможно ли это сделать в России или мне обязательно надо ехать в Узбекистан?

Юрист г. Волгоград
16.07.2014, 16:09

Нет, не можете. Обращайтесь в Узбекистан.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить гр рф по упрощённой схеме.

Я гр узбекистана. Мои бабушка и дедушка родились в россии но потом переехали в узбекистан. Дед погиб на фронте а мама родилась уже в узбекистане там. Могу ли я получить гр рф по упрощённой схеме.

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2019, 05:44

Просто по описанным обстоятельствам - нет. Посмотрите сами, может, что-то подойдет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

[quote]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. "и" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, [b]признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1[/b] настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, [b]являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников[/b], проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлину), только при оформлении паспорта РФ писала отказ от гражданства которое отправляли в Посольство Узбекистана.

Родилась в Узбекистане, имела гражданство Узбекистана. В 2008 г. Стала гражданкой России. Сейчас собираюсь посетить своих родных в Узекистане, но официально не отказывалась от гражданства Узбекистана. (не сдавала документы и гос. пошлину), только при оформлении паспорта РФ писала отказ от гражданства которое отправляли в Посольство Узбекистана. Здесь в РФ вышла замуж помела фамилию. Теперь по Загран РФ у меня фамилия Лапшина, а по Узбекскому паспорту Джураева. Некоторые писали что, в Узбекистане я еще гр. УЗ, а в России гр. России. Что при въезде в Уз. могу предоставить паспорт Уз, но у меня же поменялась фамилия. Как быть и чем грозит, по закону, если я въеду в Узбекистан, по Российскому загран паспорту.

Юрист г. Москва
06.12.2011, 15:44

Отказ от гражданства,отправленный в Посольство был-значит Вы уже не гражданка Узбекистана.Досдайте необходимые документы и заплатите пошлину, во избежании сюрпризов на границе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Я гражданин Молдовы Я хочу поменять свою фамилию полностью на другую Что мне надо ...

Я гражданин Молдовы Я хочу поменять свою фамилию полностью на другую Что мне надо делать У меня депорт в Узбекистане Я хочу поэтому поменять фамилию и поехать в Узбекистан.

Юрист г. Уфа
12.10.2018, 23:08

Здравствуйте,

Поменять фамилию Вы можете только в той стране, гражданином которой являетесь. Сначала меняете имя фамилию в ЗАГСе, потом получаете новый паспорт.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Самара
20.12.2013, 14:57

Самостоятельно пишите запрос и направляет по нужному адресу....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2019, 16:36

Действуйте согласно ст.160 Семейного кодекса РФ...можно подать иск в России - по месту нахождения совместного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Я гражданин Узбекстана, живу в России 12 лет,4 года не выезжал в Узбекстан, не имею регистрации, если в этом году поеду в Узбекстан за биометрическим паспортом, меня выпустят обратно в Узбекстан? Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Юрист г. Краснодар
30.03.2017, 20:58

Добрый вечер. На границе у вас возникнут проблемы составляет административные протоколы и будет выдворение больше в Россию вы не вернетесь на протяжении 5 лет. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
30.03.2017, 20:58

Добрый день! Должны выпустить из Узбекистана, не вижу никаких препятствий. Оформляйте биометрический паспорт

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет

КАк мне поменять свидетельство о рождении чтоб информация соответсвовала моим паспортам.

Я гражданка России живу в США. Я родилась в Узбекистане до распада СССР. Я поменяла имя в России но не смогла в России поменять свидетельство о рождении так как на момент перемены узбекистан уже был независимым государством. КАк мне поменять свидетельство о рождении чтоб информация соответсвовала моим паспортам.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2015, 20:48

Свидетельство о рождении в Вашем случае не подлежит обмену. Документом, подтверждающим перемену имени, будет свидетельство о перемене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение