Банк продаёт дом на торгах в рамках банкротства - сначала половина дома, затем дом целиком за 5 миллионов рублей.

• г. Владимир

В рамках банкротства продаётся дом, принадлежащий физическому лицу, находящийся в залоге у банка.

Сначала на торги была выставлена половина дома за 5 000 500 руб.

Затем на торги была выставлен дом целиком за 5 605 000 руб.

Сейчас на торги выставлен дом целиком за 5 030 000 руб.

Арбитражный управляющий говорит, что решение продавать не половину дома, а дом целиком принято по решению кредитора.

Правомерно ли выставление на торги сначала половины дома, а затем дома целиком?

Если дом был куплен должником на кредитные средства банка во время нахождения должника в брака, вправе ли супруг оспорить сделку?

С уважением, Ирина Кехтер.

Ответы на вопрос (7):

Тупая отписка для наглого халявщика, зарабатывающего на нас.

- можете оспорить сделку, п.ч. нарушаются права второго собственника;

- пишите жалобу на арбиражаного управляющего судье, который рассмартивает дело в арбитражном суде;

Нажитое в браке имущество является в том числе и жены.

Но, дом мог быть по наследству, куплен до брака, подарен.

Надо смотреть весь кейс и давать правовую оценку рисков.

Конечно риск есть банк может в любой момент заявить права и всё тогда бегите от этого предложения.

"Правомерно ли выставление на торги сначала половины дома, а затем дома целиком?" Правомерно, если соответствующий порядок продажи утвержден залоговым кредитором. "то второй супруг имеет право на вторую половину дома?" Второй супруг является сособственником и ему положено передать 1/2 часть средств от реализации, остающихся после расчетов с залоговым кредитором и расходов на реализацию. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Татьяна Борисовна, я сама хочу участвовать в торгах, как потенциальный покупатель. Вопрос задаю со стороны покупателя, - есть ли риски при покупке такого дома?

То есть если дом был куплен во время брака, полностью на кредитные средства банка, но оформлен на одного из супругов (титульного собственника), то второй супруг имеет право на вторую половину дома? Он же не платил за него ни копейки кредита, это полностью средства банка, в том числе в части его доли.