Как подать на определение местопроживания ребенка со мной - процедура и необходимые документы, нужно ли доказывать свою правоту в суде?

• г. Зверево

Какие документы нужны для того чтобы подать на определение местопроживания ребёнка со мной, т.е. с матерью? И придётся ли в суде доказывать что ребёнок должен жить со мной? У нас установление, ребёнку три года и отец ребенка не видит ребёнка с 2-х месячного возраста, не общается с ним, не приходит к нему, есть судебный приказ о взыскании алиментов, сейчас он платит алименты. Ребенок сейчас прописан со мной, он был изначально прописан со мной после рождения, отца никто не спрашивал можно нельзя, просто прописали автоматически по моему месту прописки и все, хочу чтобы в дальнейшем не было вопрос куда то поехать заграницу или перепрописаться чтобы не спрашивать его разрешения постоянно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только исковое заявление и справка о составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен, поскольку ребенок проживает с Вами и отец не претендует на то, чтобы ребенок проживал с ним. Пока отец платит алименты на ребенка и не лишен родительских прав, его мнение должно учитываться при поездке ребенка за границу.

Спросить
Пожаловаться

Анна здравствуйте. Из норм семейного кодекса следует, что родители имеют равные права по отношению к воспитание и общению с ребёнком. Вы можете подать исковое заявление в суд и я могу вам с этим помочь.

Подготовьте свидетельство о рождении, о расторжении брака (если есть) или о браке, приказ на алименты.

В суде придётся доказывать, что ребёнок должен проживать с вами, но практика на стороне матерей.

Вам также стоит подготовиться к иску о порядке общения с ребёнком со вторым родителем. Тут важно доказать, что отец не видится с ребёнком и не проявляет отцовской заботы. Так же важно выдвинуть свой график общения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу выписаться с квартиры моей мамы вместе со своим ребёнком и прописаться в другом городе у родственников вместе с ребёнком, с отцом ребёнка мы не в браке, есть установление отцовства, он с ребёнком не общается и видел его последний раз когда ребенку было 2 месяца от роду, сейчас ребенку почти 3 года, был прописан со мной без каких либо проблем и никакого разрешения от отца ребенка не спрашивали, сейчас просто хочу перепрописаться в другой город, понадобится ли разрешение отца на прописку ребенка? А то кто что говорит, хотелось бы получить мнение юриста. Спасибо.

Ребенок прописан со мной в ростове, ребёнку 3 года, с отцом ребёнка мы не общаемся, мы не в браке, есть установление отцовства и есть судебный приказ о взыскании алиментов, с ребёнком он не общается и вообще к нему не приходит, сейчас так получилось что я переехала в Москву и хотела сделать прописку постоянную у знакомой, в мфц нам сказали что без согласия отца нам откажут в прописке, надо его согласие, но я знаю что он его нам никогда не даст, потому что он зол из-за того что я подала на алименты, подскажите, как быть в такой ситуации? Реально ли прописаться без его согласия? Почему я должна спрашивать у него разрешения могу ли я прописаться куда то в другое место?

Ребенок прописан со мной в ростове, ребёнку 3 года, с отцом ребёнка мы не общаемся, есть судебный приказ о взыскании алиментов, с ребёнком он не общается и вообще к нему не приходит, сейчас так получилось что я переехала в Москву и хотела сделать прописку постоянную у знакомой, в мфц нам сказали что без согласия отца нам откажут в прописке, надо его согласие, но я знаю что он его нам никогда не даст, потому что он зол из-за того что я подала на алименты, подскажите, как быть в такой ситуации? Реально ли прописаться без его согласия? Почему я должна спрашивать у него разрешения могу ли я прописаться куда то в другое место?

Я хочу поехать в германию на 3 месяца, у меня не совершеннолетний ребенок, у ребенка фамилия отца. В официальном браке мы не были, алиментов он не платит. Нужно ли мне согласие (разрешения) отца на вывоз ребенка в Германию? Отец проживает в другом городе от нас. Если нужно согласие, то какие документы мне нужны для того что бы послать отцу на подпись? Или все же он должен присутствовать лично по месту жительства ребенка? (прописан ребенок по моему м.ж)

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Такая проблема, ребёнок прописан с отцом, проживает со мной, мы с ребёнком переехали в другой город. Для того чтобы пойти в сад, нужна прописка, хотя бы временная, но для того чтобы сделать прописку, нужно разрешение от отца ребёнка, что он не против, чтобы ребёнка прописали временно со мной. Разрешение это он мне не присылает. Можно как то решить вопрос без этого разрешения? Или же как то через суд выписать ребёнка от отца и прописать по месту моей прописки. И реально ли это сделать?

Ребенок рожден вне брака, отцовство не признано. Отец ребенка женат, собственных детей нет. Изначально ребенка хотел и был рад, что забеременела, хотели жить вместе, но замолчал ничего не оъяснив. Ребенку около 8 месяцев, он ни разу его не видел, хотя говорил постоянно что не отказывается от него. Все было в основном на словах, но остались некоторые смс-сообщения и сообщения на моем почтовом ящике. Сейчас хочу подать на алименты, но прежд всего надо установить отцовство. Слышала, что надо доказать суду, что у нас были с ним отношения. Свидетели конечно есть, но один или два. Какие необходимы документы для подачи в суд чтобы признали отцовства и в дальнейшем документы на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж перестал платить алименты на ребенка ( (школьника), изначально было добровольное устное соглашение по уплате алиментов). С ребенком не общается. Хочу подать в суд на взыскание алиментов. Но опасаюсь, что будет чинить препятствия для выезда ребенка заграницу на отдых-не даст разрешение. Как быть, чтобы не зависеть от его разрешения, как правильно оформить это юридически.

Ребенку 1 год и 3 мес, живет со мной, но прописан у своего отца. Придется ли мне после развода выписывать ребенка? Нужно ли доказывать в суде, что ребенок живет не по месту прописки.

Ребенку 14 лет, с матерью жить категорически не хочет. 3 года назад было решение суда о проживании ребенка с матерью и графиком общения с отцом. Ребенок фактически живет у отца уже 1.5 года с его новой семьей (еще 3 ребенка), ходит в школу рядом с домом отца. Ребенка все устраивает. Отец выплачивает матери ребенка алименты по суду (12-14 т.р.). Что можно сделать в данной ситуации. Снова подать иск на определение места жительства, или просто на алименты. Как сделать чтобы ребенок официально проживал с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение