Как подать на определение местопроживания ребенка со мной - процедура и необходимые документы, нужно ли доказывать свою правоту в суде?

• г. Зверево

Какие документы нужны для того чтобы подать на определение местопроживания ребёнка со мной, т.е. с матерью? И придётся ли в суде доказывать что ребёнок должен жить со мной? У нас установление, ребёнку три года и отец ребенка не видит ребёнка с 2-х месячного возраста, не общается с ним, не приходит к нему, есть судебный приказ о взыскании алиментов, сейчас он платит алименты. Ребенок сейчас прописан со мной, он был изначально прописан со мной после рождения, отца никто не спрашивал можно нельзя, просто прописали автоматически по моему месту прописки и все, хочу чтобы в дальнейшем не было вопрос куда то поехать заграницу или перепрописаться чтобы не спрашивать его разрешения постоянно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только исковое заявление и справка о составе семьи.

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен, поскольку ребенок проживает с Вами и отец не претендует на то, чтобы ребенок проживал с ним. Пока отец платит алименты на ребенка и не лишен родительских прав, его мнение должно учитываться при поездке ребенка за границу.

Анна здравствуйте. Из норм семейного кодекса следует, что родители имеют равные права по отношению к воспитание и общению с ребёнком. Вы можете подать исковое заявление в суд и я могу вам с этим помочь.

Подготовьте свидетельство о рождении, о расторжении брака (если есть) или о браке, приказ на алименты.

В суде придётся доказывать, что ребёнок должен проживать с вами, но практика на стороне матерей.

Вам также стоит подготовиться к иску о порядке общения с ребёнком со вторым родителем. Тут важно доказать, что отец не видится с ребёнком и не проявляет отцовской заботы. Так же важно выдвинуть свой график общения.